222687-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Universität Kassel, Neubau Physik / Nanostrukturwissenschaften_Bauphysik
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Kassel, Neubau Physik / Nanostrukturwissenschaften_Bauphysik
BeschreibungBauphysik;
Interne KennungVG-0454-2023-0405
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Universität Kassel wird am Standort Holländischer Platz der Neubau eines Institutsgebäudes für Physik und Nanostrukturwissenschaften geplant. Die Planung erstreckt sich somit über insgesamt zwei Gebäude, die beide im Untergeschoss miteinander verbunden sind. Neubau Institut für Physik Das Institutsgebäude hat eine BGF von etwa 17.500 qm, die sich über fünf Geschosse verteilen. Der fünfeckige Baukörper erhält durch zwei Innenhöfe seine bauliche Gliederung. Die Hangsituation des Grundstücks ermöglicht zwei offene Zugänge des Gebäudes, die über eine geschossübergreifende Lerntreppe mit angrenzendem Foyer eine zentrale Achse bilden. Das über der Lerntreppe angeordnete Glasdach stärkt den Charakter des zentralen Raumes und schafft ein großzügiges Atrium. Angebunden an die Lerntreppe erstreckt sich ebenfalls über zwei Geschosse der Hörsaal (ca. 300 Plätze) des Gebäudes. Neben dem Hörsaal wird das Gebäude weitere Seminar- und Praktikumsräume, Büros, Werkstätten und schwingungsempfindliche Labore erhalten. Das Institutsgebäude besteht aus einer Hybridkonstruktion mit vorgehängter Fassade. Der Hörsaal soll u.a. raumakustisch bewertet und optimiert werden. Außerdem gilt es den Schall der Praktikumsräume auf umliegende Bereiche zu minimieren. Neubau Nanostrukturwissenschaften Bei dem Neubau der Nanostrukturwissenschaften handelt sich um ein eingeschossiges Reinraumlabor mit einer BGF von ca. 2.100 qm. Wegen der hohen Anforderungen an den Schwingungsschutz wird das Gebäude auf der Ebene des Untergeschosses errichtet und zeichnet sich oberirdisch als flacher Pavillonbau mit angrenzendem Tiefhof aus. Auf Grund des Einsatzes von besonders empfindlichen Laborgeräten sind hier besondere Maßnahmen zu ergreifen. Technikzentrale Die ebenfalls im Untergeschoss angeordnete Technikzentrale verbindet beide Baukörper miteinander und oberirdisch zeichnet sie sich als befahrbarer Freiraum zwischen den beiden Gebäuden aus. Dementsprechend muss die Technikzentrale sowohl schwingungsentkoppelt als auch überfahrbar ausgebildet werden.
Interne KennungLOT-0000