222710-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | RWTH | Ersatzneubau Georessourcen 2. BA (GEO II) | Sachverständiger Elektro (005-25-00256)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | RWTH | Ersatzneubau Georessourcen 2. BA (GEO II) | Sachverständiger Elektro (005-25-00256)
BeschreibungSachverständiger Elektro
Interne Kennung005-25-00256
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die bestehenden Gebäude der Fachgruppen Fachgruppe Rohstoffe und Entsorgungstechnik (FRE) sowie Geowissenschaften & Geografie (GuG) ist beabsichtigt, ein Ersatzgebäude auf Campus Melaten "Parkspange" (siehe Lageplan) zu errichten. Gemäß der Hochschulstandortentwicklungsplanung (HSEP) ist vorgesehen, dass die Fachgruppen der Georessourcen gebündelt auf die Parkspange nach Melaten verlagert werden. Der 1. Bauabschnitt Georessourcen wurde bereits fertiggestellt; der 2. Ersatzbau Georessourcen ist der nächste Abschnitt für die Parkspange. Des Weiteren soll in der Zukunft der 3 BA. Georessourcen ebenfalls auf der Parkspange in Melaten realisiert werden; dies ist nicht Bestandteil dieser Maßnahme. Der Neubau soll sich in verschiedene Institutsteile und einen zentralen Bereich untergliedern, in dem der zentral genutzter Hörsaal und weitere institutsübergreifende Nutzungen untergebracht werden. Eine angemessene und identitätsstiftende Außenwirkung soll über einen zentralen Eingangsbereich, der alle Facetten der Fachgruppen widerspiegelt, erfolgen. Gegenstand der Ausschreibung sind die planungsbegleitende Prüfung der Elektroplanung in Lph 3 und 5, sowie die Prüfung gemäß PrüfVO vor Inbetriebnahme.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen sind in 2 Stufen untergliedert: Stufe 1 - Planungsbegleitende Prüfung der Etwurfsplanung Stufe 2 - Prüfung vor Erstinbetriebnahme Der AN verpflichtet sich gegenüber dem BLB NRW zur Erbringung sämtlicher Leistungen für die Stufen 1 und 2. Von den genannten Leistungen werden die Leistungen der Stufe 1 mit Unterzeichnung dieses Vertrages abgerufen. Die Leistungen der Stufe 2 können vom BLB NRW zu einem späteren Zeitpunkt abgerufen werden. Der AN hat den BLB NRW rechtzeitig schriftlich darauf hinzuweisen, zu welchem spätesten Zeitpunkt ein solcher Abruf erforderlich ist. Dem AN stehen keine Ansprüche auf den Abruf von Leistungsstufen zu, er kann aus der stufenweisen Beauftragung oder Nichtbeauftragung keinerlei weitergehende Rechte, gleich welcher Art, herleiten.