222750-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Errichtung von zwei Dachanlagen für die Haltestelle (H) Essen Hauptbahnhof (CityBahn)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung von zwei Dachanlagen für die Haltestelle (H) Essen Hauptbahnhof (CityBahn)
BeschreibungHerstellung, Lieferung und Montage von zwei Dachanlagen an der Haltestelle (H) Essen Hauptbahnhof (CityBahn). Bei der zu bauenden Dachkonstruktion handelt es sich um zwei Dächer der Stadtbahnhaltestelle Essen Hbf. Die Konstruktion ist vollständig in Edelstahl 1.4401 herzustellen. Die Oberflächen der Sichtseiten (Stützenaußenseiten und Dachuntersicht) sind vom Auftragnehmer glasperlengestrahlt herzustellen. Jedes Haltestellendach besteht aus drei miteinander verschraubten Teildächern, die jeweils über die drei Stützen auf dem örtlich bereits hergestellten Stahlbetonfundament kraftschlüssig aufgedübelt werden. Die Montage der vorgefertigten Einzelelemente vor Ort ist für Februar 2025 vorgesehen. Detaillierte Informationen sind dem Leistungsverzeichnis/Vergabeunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelHerstellung, Lieferung und Montage von zwei Dachanlagen für die (H) Essen Hauptbahnhof (CityBahn)
BeschreibungBei der zu bauenden Dachkonstruktion handelt es sich um zwei Dächer der Stadtbahnhaltestelle Essen Hbf. Die Konstruktion ist vollständig in Edelstahl 1.4401 herzustellen. Die Oberflächen der Sichtseiten (Stützenaußenseiten und Dachuntersicht) sind vom Auftragnehmer glasperlengestrahlt herzustellen. Jedes Haltestellendach besteht aus drei miteinander verschraubten Teildächern, die jeweils über die drei Stützen auf dem örtlich bereits hergestellten Stahlbetonfundament kraftschlüssig aufgedübelt werden. Die Montage der vorgefertigten Einzelelemente vor Ort ist für Februar 2025 vorgesehen. Detaillierte Informationen sind dem Leistungsverzeichnis/Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2024 EU 007 FE-E 115
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen