222752-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lageführungssystems für Einsatzkräfte, Krisenstab und Einsatzleitung im Kreis Borken 1. Verhandlungsrunde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLageführungssystems für Einsatzkräfte, Krisenstab und Einsatzleitung im Kreis Borken 1. Verhandlungsrunde
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Bereitstellung und Einrichtung eines Lageführungssystems, dass die Einsatzkräfte und den Krisenstab mit der Einsatzleitung untereinander vernetzt und damit ein präzises, aktuelles Lagebild auf einen Blick für jeden Nutzer erzeugt. Dadurch sollen Führungsentscheidungen schneller, präziser und einfacher getroffen werden. Das System muss gewährleisten, dass mindestens 100 Benutzer gleichzeitig an einer Lage arbeiten können. Es müssen mindestens 20 Lagen und 1.000 Einsätze gleichzeitig bearbeitet und dargestellt werden können. Zur Bewältigung von Großeinsatzlagen, sich anbahnenden oder bereits eingetretenen Katastrophen im Sinne des Gesetzes über den Brandschutz, die Hilfeleistung und den Katastrophenschutz sind auf der Ebene der Kreise und kreisfreien Städte unter der Hauptverwaltungsbeamtin oder dem Hauptverwaltungsbeamten als politisch gesamt-verantwortliche Person als administrativ-organisatorische Komponente ein Krisenstab und als operativ-taktische Komponente eine Einsatzleitung vorzusehen. Die politisch gesamtverantwortliche Person hat bei Großeinsatzlagen oder Katastrophen sowohl administrativ-organisatorische wie auch operativ-taktische Aufgaben. Sie muss zur Gefahrenabwehr sowohl Einsatz- als auch Verwaltungsmaßnahmen veranlassen, koordinieren, entscheiden und verantworten. Zur Erledigung der Aufgaben bedient sie sich der Komponenten Krisenstab und Einsatzleitung.
Interne Kennung00.11.99-07514 B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSh. Rahmenbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Software ist an das Einsatzleitsystem CELIOS 7 bzw. 8 der Firma CKS bidirektional anzubinden. Aktuell wird die Version CELIOS 7 in der Leitstelle genutzt. Zukünftig ist beabsichtigt, dass System auf die Version CELIOS 8 zu migrieren. Die Datenübernahme hat dabei kontinuierlich zu erfolgen und muss neben Einsätzen mit alarmierten Einsatzmitteln und deren FMS-Status mindestens auch die von der Leitstelle erfassten Protokollmeldungen umfassen. Die bidirektionale ELS-Kopplung muss die Übergabe von Lagemeldungen an das ELS / die Leitstelle ermöglichen. Folgende Daten / Informationen müssen übermittelt werden: - Kräfte- und Mittelübersicht - Einsatzinformation (Stichwort, Adresse, Freitext, Anrufer etc.) - Einsatzstatus der Einsatzmittel - Ortungsinformationen Bei Großeinsatzlagen oder Katastrophen: - Stapelübergabe von Einsatzstellen - Meldewesen - Zusammenfassung der eigenen Lage - Nacherfassung von zusätzlichen Einsätzen Einsatzaufträge sowie Zusatzinformationen: - für den Krisenstab - für den Stab der Einsatzleitung - für Befehlsstellen - für den Einsatzleiter - für die Abschnittsleiter Die Einsatzmittel/Ressourcen müssen aus den Stammdaten des ELS automatisiert ins Lageführungssystem übernommen und dann synchronisiert werden Anbindung E-Mail-System Anbindung Geoinformationssystem Anbindung Digitalfunk Anbindung an VIDaL-Plattform