222752-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen – Einführung einer digitalen Signatur beim Rhein-Sieg-Kreis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung einer digitalen Signatur beim Rhein-Sieg-Kreis
BeschreibungEinführung einer qualifizierten elektronischen Signatur beim Rhein-Sieg-Kreis.
Interne Kennung25-0396-12-VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79132100 Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurchführen von qualifizierten elektronischen Signaturen, Durchführen von qualifizierten elektronischen Siegeln, Bereitstellung eines digitalen Zeitstempels zur Verifizierung von Signatur und Siegel, Qualified Website Authenitication Certificate (QWAC), Durchführung der Signatur- und Siegelvorgänge als Fernsignatur, Verwaltung der QES mittels Signaturportal, Unterstützung des Signaturportals von Signaturkarten Darüber hinaus muss ein entsprechender Diensteanbieter zusätzlich die Verwendung von Signaturkarten ermöglichen.