222754-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verhandlungsrunde 1 - Neubau Feuerwehrgerätehaus für die Ortsteilwehr Hünstetten-Oberlibbach, Los 4 - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsrunde 1 - Neubau Feuerwehrgerätehaus für die Ortsteilwehr Hünstetten-Oberlibbach, Los 4 - Tragwerksplanung
BeschreibungDie Gemeinde Hünstetten plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses für die Ortsteilwehr Hünstetten-Oberlibbach. Vorgesehen für den Neubau ist ein Grundstück süd-östlich der Gemeinde Oberlibbach "Vor dem Kippelchen" mit einer Zufahrt von der Borngasse. Das Flurstück 83 (Flur 1) mit einer Größe von 9.741 m² wird noch entsprechend parzelliert. Das Gelände ist in Richtung Borngasse leicht abschüssig. Angrenzend soll eventuell eine Wohnbebauung entstehen. Der Bebauungsplan wird derzeit neu aufgestellt. Zerlegungsvermessung wurde beauftragt, Fläche für Feuerwehr ca. 2000 m². Info im Anhang. Weitere Infos zu neuen Flurstücken folgen. Geplant ist die Neuerrichtung eines Feuerwehrgerätehauses für die Nutzung durch ca. 35-40 Mitglieder der Feuerwehr und einer Jugendfeuerwehr von ca. 20 Personen. Das Feuerwehrhaus wird über eine Fahrzeughalle mit drei Stellplätzen verfügen und der Unterbringung der Wechselbeladung dienen. Im Weiteren sollen im Feuerwehrhaus u.a. die Einsatzbekleidung der Angehörigen der Einsatzabteilung und der Jugendfeuerwehr vorgehalten werden. Das Feuerwehrhaus soll zudem über einen ausreichend großen Schulungsraum verfügen, in dem die theoretische Ausbildung der Angehörigen der Feuerwehr durchgeführt werden kann. Im Rahmen der Planung der technischen Gebäudeausrüstung erfolgt optional die Ausschreibung einer Eigenstromanlage (PV-Anlage). Die Planungs- und Objektüberwachungsleistungen umfassen auch die Doppelgarage für den Förderverein und die Jugend. Bei der Festlegung des Rauminhalts und der Raumgröße ist die DIN 14092-1 maßgeblich. Die Vorgaben für den Bau von Rettungswachen im Rettungsdienst in Hessen (Musterrettungswache) sind zu beachten. Hinsichtlich der umzusetzenden Fläche ist die Leistungsbeschreibung maßgeblich. Im Vorfeld der Maßnahme hat die Gemeinde Hünstetten eine Machbarkeitsstudie durchführen lassen. Deren Ergebnisse sind Inhalt der Vergabeunterlagen. Der Vorentwurf wird zur Grundlage gemacht und kann bei dem Abbilden der Preise in der Planungsphase berücksichtigt werden. Die Auftragserteilung ist für das Ende 2025 geplant. Die Fertigstellung der Leistungsphase 4 soll spätestens 6 Monate nach der Auftragserteilung erfolgen. Für die Ausführung sind 12 Monate vorgesehen. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Interne Kennung50/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 4 - Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden. Die voraussichtlichen Kosten werden wie folgt geschätzt: KG 300: Bauwerk - Baukonstruktion: 1.061.725,00 EUR KG 400: Bauwerk - Technische Anlagen: 455.025,00 EUR Parallel werden folgende Leistungen ausgeschrieben: - Los 1: Objektplanung Gebäude in den Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI - Los 2: Technische Ausrüstung HLS in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI - Los 3: Technische Ausrüstung Elektro in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 beauftragt (Leistungsstufe 2). Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.