222828-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – ASE Volkstedt - VE20 (Gebäudeautomation)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASE Volkstedt - VE20 (Gebäudeautomation)
BeschreibungAngrenzend an die bestehende JVA-Volkstedt wird der Neubau einer Abschiebungssicherungseinrichtung errichtet. Dieser Komplex besteht aus einem Pfortengebäude (Untergeschoss, Erdgeschoss, Obergeschoss und nicht unterkellerte Fahrzeugschleuse (2-geschossig), einem eingeschossigen, ebenerdigen Unterbringungsgebäude sowie Einfriedungen (Mauer,- Zaunanlagen) und Außenanlagen (Freiflächen, Verkehrswege, umbaute Freihöfe). Voraussichtlich zur gleichen Zeit werden, zum Teil unmittelbar an der Grundstücksgrenze, Neubauten der JVA entstehen.
Vorherige Bekanntmachung21180-2026
Interne Kennung542/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGROBMENGEN - Kommunikation Automationsebene untereinander und mit MBE -> BACnet SC (Secure Connect) - 2 Automationsschwerpunkte mit insgesamt ca. 14 Schaltschrankfeldern - MBE mit einem Bedienplatz, Visualisierung auf web-/html-Basis - Aufschaltung auf Übergeordnete MBE - ca. 218 Sensoren, ca. 2 Aktoren - ca. 1500 BACnet-Objekte, davon ca. 880 Hardwaredatenpunkte und ca. 620 virtuelle Datenpunkte - Verkabelungsanteil mit ca. 32.000 m - Kabelverlegesystem mit ca. 300 m