See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MA 70 - Einsatzleitsystem
Beschreibung: Die Berufsrettung Wien hat seit 2008 das Einsatzleitsystem LENA im Einsatz (europaweit ausgeschrieben). Im Einsatz ist die Software Intergraph I/CAD 9.3, welche eine klassische Client-Server-Architektur mit nativen Windows-Fat Clients verwendet. Das ELS ist funktional mit dem Vermittlungssystem Dispatcher integriert und angebunden. Das Vermittlungssystem deckt die Notruf-Telefonie ab. Es ist ein Release-Wechsel inkl Software-Ergänzungen erforderlich. Ein Ersatz des ELS ist aufgrund der dabei entstehenden Kosten und Vorlaufzeiten keine vernünftige Alternative zum Release-Wechsel. Dieser Release-Wechsel kann nicht ohne dem unter einem Ausschließlichkeitsrecht stehenden Source-Code erbracht werden. Es ist daher nur die STRABAG Infrastructure & Safety Solutions GmbH unter Einbindung des Subunternehmers Hexagon AB in der Lage, diese Leistungen zu erbringen. Zur Feststellung der Ausschließlichkeit wurde eine Markterkundung (GZ 442392-2025) durchgeführt.
Interne Kennung: MAW-5/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001