222926-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung über Beratungsleistungen für strategische IT-Beratung, IT-Architektur sowie IT-Anforderungsmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Beratungsleistungen für strategische IT-Beratung, IT-Architektur sowie IT-Anforderungsmanagement
BeschreibungGegenstand dieser Leistung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit maximal drei Auftragnehmern für SAP-Beratungsleistungen in den Themengebieten Strategische IT-Beratung, IT- Architektur und IT-Anforderungsmanagement. Der Einsatz der vom Auftragnehmer für die Leistungserbringung vorgesehenen Berater ist ab Vertragsbeginn vorgesehen und durch den Auftragnehmer entsprechend sicherzustellen. Der Leistungsgegenstand umfasst drei Beratungsbereiche: 1. Strategische IT-Beratung, 2. IT-Architekturberatung, 3. Beratung IT-Anforderungsmanagement Es sind ausschließlich Dienstleistungen ohne werkvertraglichen Charakter zu erbringen. Die Auftraggeberin geht über die gesamte Vertragslaufzeit von einer Höchstmenge von 9.450 Personentage aus.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 04/2026
Optionen
Beschreibung der OptionenKündigungsoption: Die Rahmenvereinbarung beinhaltet eine zweimalige Kündigungsoption zum Ende des zweiten Vertragsjahres und zum Ende des dritten Vertragsjahres unter Einhaltung einer Kündigungsfrist von mindestens 3 Monaten zum Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres. Der Vertrag beginnt zum 01.07.2026 und endet nach 48 Monaten am 30.06.2030, wenn der Vertrag nicht vorher gekündigt wird.