223178-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versicherungen Ersatzneubau
Referenznummer der Bekanntmachung: KH.ENB1.7075.002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um das neue Medizinkonzept für das Städtische Klinikum München umsetzen zu können und die damit notwendigen Sanierungs- und Erneuerungsmaßnahmen zu realisieren, benötigt das Städtische Klinikum Harlaching, auf Grund seiner veralteten baulichen Strukturen des Bestandes aus den 60iger Jahren, einen Ersatzneubau. Die Baumasse des Neubaus beträgt ca. 60 000 m2 BGF. Die Baukörpergröße der Funktionsgeschosse (Erdgeschoss – 2. Obergeschoss) orientiert sich in seiner Ausdehnung an den Begrenzungen durch das Baufeld. Die Größe der Pflegebereiche (3.-5. Obergeschoss) ergibt sich aus der Vorgabe zwei Doppelstationen gemeinsam auf einem Geschoss mit bis zu 65 Betten pro Station unterbringen zu können. Die Gesamtbettenzahl beträgt ca. 550 Betten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66510000 Versicherungen, 66513200 Bauwesenversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber plant von März 2021 bis Oktober 2024 den Komplett-Ersatzneubau der Klinikgebäude mit vor- und nachgelagertem Abbruch der Bestandsobjekte.
Gegenstand der Versicherungsdeckung soll ausschließlich die Neubauleistung sein – der dem Neubauvorhaben vorgelagerte Abbruch des Bestandsobjekts (C2) ist zu Deckungsbeginn bereits abgeschlossen, der nachgelagerte Abbruch der Bestandsobjekte (A3, B1, B2, W) wird nach Fertigstellung des Neubauvorhabens ggf. in einer eigenständigen Deckung platziert.
Das Gesamtinvestitionsvolumen beträgt rd. 268 Mio. EUR für sämtliche Planungs-, Bau-, Montage- und Einrichtungsleistungen.