223202-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kampfausrüstung – Q/K2CB/PA136/NN016 Beschaffung Drohendetektionsgeräte Wingman
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQ/K2CB/PA136/NN016 Beschaffung Drohendetektionsgeräte Wingman
BeschreibungGegenstand ist die Beschaffung von 45 EA Detektionsgeräten Wingman 103 zur Funksignaldetektion von small Unmanned Aircraft Systems (sUAS) = Kleindrohnen bis zu 25 kg. Der Detektor für den infanteristischen Einsatz kommt in seinen Maßen einem Sturmgewehrmagazin gleich und wird üblicherweise an der Schutzwes-te eines Soldaten befestigt. Mit einer Akkuleistung von nahezu 14 Stunden kann das System Drohnen in bis zu zwei Kilometer Entfernung in weniger als fünf Sekunden detektieren sowie die Präsenz einer Drohne im Luftraum visuell, akustisch oder mittels einer Vibration anzeigen.
Interne KennungQ/K2CB/PA136/NN016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35812300 Kampfausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
Titel24 Stück Wingman
Beschreibung24 Stück
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
Titel21 Stück Wingman
Beschreibung21 Stück
Interne KennungLOT-0002