22324-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Bauwesenversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 2 (Vertragsbeteiligung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt "Ersatzneubau EÜ Friesenbrücke bei Weener"
Referenznummer der Bekanntmachung: TVK/PA/2596/Los 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66513200 Bauwesenversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 2 (Vertragsbeteiligung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauvorhaben "Ersatzneubau EÜ Friesenbrücke bei Weener" für den Bauherrn DB Netz AG sowie für alle mit der Planung, Überwachung und Ausführung dieses Bauprojekts von der DB Netz AG beauftragten Unternehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 (Vertragsführung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt "Ersatzneubau EÜ Friesenbrücke bei Weener"
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hinweis: Aus technischen Gründen muss für jedes Los dieses Auftrags ein separater Vorgang mit einer eigenen Referenznummer auf der für dieses Verfahren genutzten Vergabeplattform „subreport ELViS“ angelegt werden. Dies führt dazu, dass für jedes Los auch eine separate Auftragsbekanntmachung im TED erfolgt, auch wenn beide Lose zu einem Auftrag gehören. Informationen zu Los 2 (Beteiligung) enthält diese Bekanntmachung. Informationen zu Los 1 (Führung) siehe: https://www.subreport.de/E64338136
Los-Nr.: 2
Gegenstand der Vergabe hier ist Los 2 (Vertragsbeteiligung) der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauvorhaben "Ersatzneubau EÜ Friesenbrücke bei Weener".
Die EÜ Friesenbrücke Weener der eingleisigen Strecke 1575 kreuzt bei Bahnkilometer km 5,830 die Wasserstraße Ems bei Weener und war als Klappbrücke für den Schiffsverkehr ausgeführt. Im Dezember 2015 wurde die Eisenbahn-Klappbrücke durch einen Schiffsanprall irreparabel zerstört. Gegenstand des Projekts ist der Neubau einer großen Drehbrücke mit einem Drehpfeiler am östlichen Emsufer. Vorgesehen ist ein vollständiger Rückbau der bestehenden Fachwerküberbauten und ein Ersatz dieser durch neue Fachwerkbrücken, einschl. neuer Gründungen.
Die Investitionssumme für dieses Projekt mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis 31.12.2024 wird mit ca. EUR 125 Mio. veranschlagt. Es wird mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis zum 31.12.2024 gerechnet. Entsprechend ist die vorläufige Laufzeit des Versicherungsvertrags ebenfalls bis zum 31.12.2024 (zuzüglich Extended Maintenance und Nachhaftung - siehe unten -) geplant.