223266-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – ZV - Neustadt bei Coburg - Fachplanung Technische Ausrüstung für die Sanierung und Ertüchtigung der Freisportanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZV - Neustadt bei Coburg - Fachplanung Technische Ausrüstung für die Sanierung und Ertüchtigung der Freisportanlage
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung
Interne Kennung1200-0452-2025/000226
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMaschinentechnik
BeschreibungIngenieurleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI 2021 Los 1 Maschinentechnik (AG 1, 2, 3) Leistungsphasen 3 bis 9 HOAI (86,5 % bzw. 84,5 % der Grundleistungen) Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (LPH 3-4 HOAI) Stufe 2 (LPH 5-7 HOAI) Stufe 3 (LPH 8-9 HOAI) Honorarzone II Anrechenbare Kosten: Los 1 Anlagengruppe 1 Abwasseranlagen ca. 66.100 EUR netto Los 1 Anlagengruppe 2 Wärmeversorgung ca. 55.100 EUR netto Los 1 Anlagengruppe 3 Lüftungsanlagen ca. 24.800 EUR netto Terminplanung: Vorgesehener Baubeginn: Frühjahr 2025 Geplante Fertigstellung der Maßnahme: 31.12.2025 Die Stadt Neustadt bei Coburg beabsichtigt die Freisportanlage an der Wildenheider Straße einschließlich des vorhandenen Sportfunktionsgebäudes grundlegend zu sanieren und zu modernisieren. Dabei gelten die folgenden Inhalte als Schwerpunkte für die weitere Bearbeitung: - Sanierung und Ertüchtigung der für die gesamte Region wesentlichen "Wettkampfanlage Typ B", einschließlich zugehöriger Nebenbereiche; - Sanierung des Tennenplatzes und Ertüchtigung zum Kunstrasenspielfeld; - Das vorhandene Betriebsgebäude ist unter Abwägung baulicher, funktionaler und energetischer Aspekte instand zu setzen, zu ertüchtigen oder ggf. auch zu erneuern. Insbesondere ist zu prüfen, ob eine Sanierung mit evtl. erforderlichen Umbaumaßnahmen angeraten ist, oder ob ein Neubau in der Gesamtsicht möglich und gesamtwirtschaftlich sinnvoller ist. - Was die Lager- und Geräteräume angeht, wird seitens des Betreibers Erweiterungsbedarf gesehen, der beispielsweise in Form einer zusätzlichen 3-fach-Garage abgedeckt werden könnte. - Prüfung der vorhandenen technischen Anlagen (Bewässerungsanlage, Flutlichtanlage etc.) und deren Sanierung, Ertüchtigung oder Erneuerung; - Die Belange der Barrierefreiheit und Inklusion sowohl im Außenbereich als auch in den Innenräumen sind soweit möglich und erforderlich zu berücksichtigen und im Gesamtprojekt darzustellen; - Beitrag zu den Umwelt- und Klimaschutzzielen des Bundes durch Reduzierung des Energieverbrauchs und, soweit erforderlich und sinnvoll möglich, Nutzung von erneuerbaren Energien; Ziel der nachfolgend beschriebenen Planungsleistung ist es, aufbauend auf der Vorplanung die Durchführung der Baumaßnahme, hierbei sollen die Kosten entsprechend der Kostenschätzung des Ingenieurbüros Casparius vom 23.08.2023 nicht überschritten werden, jedoch müssen die wesentlichen Förderschwerpunkte bzw. -ziele erfüllt werden. Dazu gilt es gemeinsam mit dem Auftraggeber und in Abstimmung mit den beteiligten Planern, Fachplanern und ggf. Fördermittelgebern, verschiedenen Aspekte der Planung intensiver bzw. bereits frühzeitig im Detail zu klären und technische Alternativen gegeneinander abzuwägen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung
LosLOT-0002
TitelElektrotechnik
BeschreibungIngenieurleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI 2021 Los 2 Elektrotechnik (AG 4, 5, 8) Leistungsphasen 3 bis 9 HOAI (86,5 % bzw. 84,5 % der Grundleistungen) Stufenweise Beauftragung: Stufe 1 (LPH 3-4 HOAI) Stufe 2 (LPH 5-7 HOAI) Stufe 3 (LPH 8-9 HOAI) Honorarzone II Anrechenbare Kosten: Los 2 Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen ca. 108.800 EUR netto Los 2 Anlagengruppe 5 Fernmeldeanlagen ca. 13.700 EUR netto Los 2 Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation ca. 6.900 EUR netto Terminplanung: Vorgesehener Baubeginn: Frühjahr 2025 Geplante Fertigstellung der Maßnahme: 31.12.2025 Die Stadt Neustadt bei Coburg beabsichtigt die Freisportanlage an der Wildenheider Straße einschließlich des vorhandenen Sportfunktionsgebäudes grundlegend zu sanieren und zu modernisieren. Dabei gelten die folgenden Inhalte als Schwerpunkte für die weitere Bearbeitung: - Sanierung und Ertüchtigung der für die gesamte Region wesentlichen "Wettkampfanlage Typ B", einschließlich zugehöriger Nebenbereiche; - Sanierung des Tennenplatzes und Ertüchtigung zum Kunstrasenspielfeld; - Das vorhandene Betriebsgebäude ist unter Abwägung baulicher, funktionaler und energetischer Aspekte instand zu setzen, zu ertüchtigen oder ggf. auch zu erneuern. Insbesondere ist zu prüfen, ob eine Sanierung mit evtl. erforderlichen Umbaumaßnahmen angeraten ist, oder ob ein Neubau in der Gesamtsicht möglich und gesamtwirtschaftlich sinnvoller ist. - Was die Lager- und Geräteräume angeht, wird seitens des Betreibers Erweiterungsbedarf gesehen, der beispielsweise in Form einer zusätzlichen 3-fach-Garage abgedeckt werden könnte. - Prüfung der vorhandenen technischen Anlagen (Bewässerungsanlage, Flutlichtanlage etc.) und deren Sanierung, Ertüchtigung oder Erneuerung; - Die Belange der Barrierefreiheit und Inklusion sowohl im Außenbereich als auch in den Innenräumen sind soweit möglich und erforderlich zu berücksichtigen und im Gesamtprojekt darzustellen; - Beitrag zu den Umwelt- und Klimaschutzzielen des Bundes durch Reduzierung des Energieverbrauchs und, soweit erforderlich und sinnvoll möglich, Nutzung von erneuerbaren Energien; Ziel der nachfolgend beschriebenen Planungsleistung ist es, aufbauend auf der Vorplanung die Durchführung der Baumaßnahme, hierbei sollen die Kosten entsprechend der Kostenschätzung des Ingenieurbüros Casparius vom 23.08.2023 nicht überschritten werden, jedoch müssen die wesentlichen Förderschwerpunkte bzw. -ziele erfüllt werden. Dazu gilt es gemeinsam mit dem Auftraggeber und in Abstimmung mit den beteiligten Planern, Fachplanern und ggf. Fördermittelgebern, verschiedenen Aspekte der Planung intensiver bzw. bereits frühzeitig im Detail zu klären und technische Alternativen gegeneinander abzuwägen.
Interne KennungLOT-0002