223313-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bedarf für die Stromversorgung – Planung und Errichtung einer Ladeinfrastruktur inkl. Trafo zur Beladung von Regionalbussen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Errichtung einer Ladeinfrastruktur inkl. Trafo zur Beladung von Regionalbussen
BeschreibungDer öffentliche Personennahverkehr (ÖPNV) spielt eine zentrale Rolle in der nachhaltigen Mobilitätswende. Um die Umweltbelastungen und den CO2-Ausstoß zu reduzieren, wird die Einführung von emissionsarmen und klimafreundlichen Busantrieben vorangetrieben. Batterieelektrische Busse bieten eine vielversprechende Alternative zu konventionellen Dieselbussen. Sie sind lokal emissionsfrei und tragen somit zur Verbesserung der Luftqualität in Städten und Gemeinden bei. Darüber hinaus sind deutlich leiser als Dieselbusse, was zu einer geringeren Lärmbelastung führt. Darüber hinaus sind die ÖPNV Unternehmen durch die „Clean-Vehicle-Directive“ (CVD) auf EU-Ebene und das seit Juni 2021 in Deutschland geltende „Saubere-Fahrzeuge-Beschaffungs-Gesetz“ (SaubFahrzeugBe-schG) angehalten, erstmals verbindliche Mindestziele bei der Beschaffung von Fahrzeugen mit alternativen Antrieben einzuhalten. Insbesondere bei der Beschaffung von Bussen für den ÖPNV. Dieser Umstieg setzt voraus, dass mit der Einführung von batterieelektrischen Bussen im ÖPNV bei der EW Bus GmbH im Eichsfeld, ein Tochterunternehmer der Eichsfeldwerke, eine entsprechende, optimierte Ladein-frastruktur bereitgestellt wird. Das Ziel der Ausschreibung ist die Schaffung einer effizienten und skalierbaren Ladeinfrastruktur mit einer abgestimmten Trafo-Technik. Ein effizienter ÖPNV kann nur mit hochwertigen, zugeschnittenen Ladeinfrastruktur funktionieren. Die EW Bus GmbH – Auftraggeber, AG genannt - schreibt aus diesem Grund eine skalierbare und standardisierte Ladelö-sung aus.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31682000 Bedarf für die Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung und Errichtung einer Ladeinfrastruktur -LIS - inkl. Trafo zur Beladung von Regionalbussen
BeschreibungDie EW Bus GmbH – Auftraggeber, AG genannt - plant ab 2026 die schrittweise Umstellung der Regionalbus-flotte auf emissionsfreie Antriebstechnologien. In diesem Zusammenhang schreibt die EW Bus GmbH, in der ersten Ausbaustufe, die Planung und Errichtung einer Ladeinfrastruktur (LIS) inkl. zentraler Stromspeicherung mit Ladepunkten zur Depotladung von 4 Standard-Linienbussen für Regionalverkehre mit batterieelektrischem Antrieb aus (1. Schritt). Die Fertigstellung und Abnahme der Anlage muss bis zum 11.12.2026 abgeschlossen sein. Dieser Auftrag beinhaltet neben den technischen Anlagen der LIS auch die Schulung des Personals der EW Bus GmbH sowie die Wartung und Instandsetzung der gesamten Anlage (ab Abnahme mit einer Laufzeit bis zum vertraglich vereinbarten Ablauf der Verjährungsfrist für Mängelansprüche). Die vom Auftragnehmer zu erfüllenden Leistungspflichten sind dem Preisblatt sowie der Leistungsbeschrei-bung mit sämtlichen Anlagen zu entnehmen. Angebote sind auf Grundlage der genannten Unterlagen einzu-reichen.
Interne KennungLOT-0001 EW-Bus_LIS25