223351-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerarbeiten – KSA_Neubau Kindertagesstätte St. Anna - 027_Tischlerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKSA_Neubau Kindertagesstätte St. Anna - 027_Tischlerarbeiten
Beschreibung1. Innentüren Holz 1.1 1-flg vd: 32 Stk 1.2 2-flg vd: 3 Stk 1.3 Festverglasung 5m2: 2 Stk 1.2 Wandbekleidung Holz, 3 -Schicht Fichte: ca. 1.200m2 1.3 Einbaumöbel 1.3.1 Teeküchen: 8 Stk. L bis 5,90 m, H bis 2,85 m 1.3.2 Garderoben KiGa 3x25 Kinder /Kindergarten 1.3.2 Garderoben Kikri 3x12 Kinder /Kinderkrippe 1.3.3 Garderoben Personal 20 Pers. 1.3.4 Matrazenschränke,: 3 Stk, L 4,00m H 2,85 m 1.3.5 Wickelkommoden: 2 Stk, L 2,60 m 1.4 WC-Trennwände 1.4.1 WC-Trennwände Kabinen Kinder: 9 Stk, H 1,35m 1.4.2 WC-Trennwände KabinenPersonal: 2 Stk, H 2,2m 1.5 Treppe: Geländer 1.5.1 Geländer Treppenlauf mit UK: ca. 20 lfm 1.5.2 Geländer Treppenauge mit UK: ca. 20 lfm 1.5.3 Treppenbelag Esche mit Podest, 22 Stg, B 1,5 m
Interne Kennung46426_9400_027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45421131 Einbau von Türen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte St. Anna; Die Gemeinde Vaterstetten beabsichtigt eine 6-gruppige Kindertagesstätte auf der südlichen Teilfläche des Grundstücks Fl.-Nr. 2413, in der St.-Gabriele-Boll-Straße 1 in Vaterstetten zu errichten. Das für die soziale Nutzung vorgesehene Grundstück zieht sich südlich des Stichs von der Arnikastraße bis zur Wasserburger Landstraße. Für den Baukörper mit Außenspielfläche wurde eine Fläche von ca. 3.900 qm festgelegt. Es sollen 3 Krippengruppen (36 Kinder) und 3 Kindergartengruppen (75 Kinder), insgesamt 111 Kinder betreut werden. Die Gruppenräume sind sowohl im Erdgeschoss als auch im Obergeschoss auf kurzem Weg direkt vom zentralen multifunktionalen Bereich (Marktplatz) erschlossen und im südöstlichen bzw. südwestlichen Bereich positioniert. Die Sanitärräume sind zentral zusammengefasst. Die Garderoben dienen zusätzlich als Schmutzschleusen. Ergänzende Bereiche wie Mehrzweckraum, Küche, Personal etc. sind im nördlichen Bereich angeordnet. Die Kindertagesstätte wird in Holzbauweise (mit Teil-Unterkellerung in Betonbauweise) errichtet, was die Naturnähe in Zusammenspiel mit dem vorhandenen Baumbestand unterstreichen soll. Die Gestaltung der Außenanlagen soll den Waldcharakter des Areals unterstützen. Das Gesamtkonzept soll den Anforderungen einer wirtschaftlichen Bauweise mit minimierter Haustechnik (Low-Tech) gerecht werden. Die technischen Installationen werden auf ein sinnvolles Maß reduziert. Die Zielsetzung ist, das Gebäude so weit als möglich und ökonomisch vertretbar klimaneutral betreiben zu können. Gewerk Tischlerarbeiten: 1. Innentüren Holz 1.1 1-flg vd: 32 Stk 1.2 2-flg vd: 3 Stk 1.3 Festverglasung 5m2: 2 Stk 1.2 Wandbekleidung Holz, 3 -Schicht Fichte: ca. 1.200m2 1.3 Einbaumöbel 1.3.1 Teeküchen: 8 Stk. L bis 5,90 m, H bis 2,85 m 1.3.2 Garderoben KiGa 3x25 Kinder /Kindergarten 1.3.2 Garderoben Kikri 3x12 Kinder /Kinderkrippe 1.3.3 Garderoben Personal 20 Pers. 1.3.4 Matrazenschränke,: 3 Stk, L 4,00m H 2,85 m 1.3.5 Wickelkommoden: 2 Stk, L 2,60 m 1.4 WC-Trennwände 1.4.1 WC-Trennwände Kabinen Kinder: 9 Stk, H 1,35m 1.4.2 WC-Trennwände KabinenPersonal: 2 Stk, H 2,2m 1.5 Treppe: Geländer 1.5.1 Geländer Treppenlauf mit UK: ca. 20 lfm 1.5.2 Geländer Treppenauge mit UK: ca. 20 lfm 1.5.3 Treppenbelag Esche mit Podest, 22 Stg, B 1,5 m
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421131 Einbau von Türen