223353-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – VE 480 Gebäudeautomation inkl. Wartungsarbeiten - Sanierung, Umbau und Umnutzung eines ehemaligen Schulgebäudes zum Kulturzentrum Marschall 66 in Marl
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 480 Gebäudeautomation inkl. Wartungsarbeiten - Sanierung, Umbau und Umnutzung eines ehemaligen Schulgebäudes zum Kulturzentrum Marschall 66 in Marl
BeschreibungIm Rahmen der Sanierung, des Umbaus und der Umnutzung eines ehemaligen Schulgebäudes zum Kulturzentrum Marschall 66 in Marl wird die Gebäudeautomation inkl. Wartungsarbeiten ausgeschrieben.
Interne Kennung2024-354
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Gebäudeautomation
BeschreibungDie Gebäudeautomation (GA) mit Automations- und Visualisierungsebene umfasst die Bedienung, Überwachung und Regelung von insgesamt fünf RLT-Anlagen, vier RLT-Deckengeräte mit eigener Regelung, der Heizungs- und Kältetechnik, Brandschutzklappen, Volumenströme, Sekundärluftkühlgeräte und Raumtemperaturen. Die Steuer- und Regelungstechnik wird in insgesamt 3 neue Automationsschwerpunkte (ASP) im UG und EG untergebracht. ASP01 Der ASP01 befindet sich im UG. Die Automationstechnik beinhaltet - die Regelung der Fernwärmeeinspeisung und Heizkreise - Brandschutzklappen mit Federrücklaufantrieb (230V) und Endschalter für die Auf-/Zu-Meldung - Störmeldungen von Sekundärluftkühlgeräte, Nachspeiseeinrichtung, Schmutzwasserhebeanlage - die Aufschaltung von Strom-, Wasser- und Wärmezähler mittels M-Bus - die Aufschaltung der herstellereigenen Regelung eines RLT-Deckengerätes ASP02 Der ASP02 befindet sich im UG. Die Automationstechnik beinhaltet - die Aufschaltung der Kältemaschine auf dem Dach - die Regelung der Kältekreise - Brandschutzklappen mit Federrücklaufantrieb (230V) und Endschalter für die Auf-/Zu-Meldung - variable Volumenstromregler - Störmeldungen von Schmutzwasserhebeanlagen - die Regelung von einem RLT-Zentralgerät mit Sorptionsrotor (Wärmerückgewinnung) und drei Nachbehandlungsgeräte - die Aufschaltung der herstellereigenen Regelung von drei RLT-Deckengeräte - die Aufschaltung von Raum-/Feuchte- und CO2-Fühler ASP03 Der ASP03 befindet sich im EG. Die Automationstechnik beinhaltet - Brandschutzklappen mit Federrücklaufantrieb (230V) und Endschalter für die Auf-/Zu-Meldung - variable Volumenstromregler - die Regelung eines RLT-Gerätes mit Sorptionsrotor (Wärmerückgewinnung) auf dem Dach und der dazugehörigen Ausseneinheiten zur Kälteerzeugung - die Aufschaltung der Stellantriebe für Heizkörper und Deckenheizungen zur Regelung der Raumtemperaturen in der Bücherei und im Veranstaltungsraum - die Aufschaltung von Raum-/Feuchte- und CO2-Fühler
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Wartungsarbeiten
Interne Kennung2