223360-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvereinbarung Ständig arbeitendes Modell (SAM) Raum Senftenberg
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Ständig arbeitendes Modell (SAM) Raum Senftenberg
BeschreibungDas SAM SFB dient der Darstellung der geohydraulischen Verhältnisse und wird fortlaufend für Prognosen zur Entwicklung der Grundwasserverhältnisse und zur Bilanzierung der Wechselwirkungen mit den Oberflächengewässern (Stand- und Fließgewässer), die ein hydraulische Anbindung an das Grundwasser besitzen, benötigt. Das Modell muss bezüglich seiner Grenzen, Diskretisierung, Parameterbelegung und Randbedingungen ständig aktualisiert werden. Die Fortführung des Modells hat so zu erfolgen, dass es die gestiegenen Anforderungen an die Grundwasserströmungsmodellierung bzw. an die Prognoserechnungen erfüllt. Dazu gehört die Weiterqualifizierung des zugrundeliegenden hydrogeologischen Strukturmodells genauso wie die Fortschreibung der Modellrandbedingungen, insbesondere die Berücksichtigung aller relevanten Vorfluter im Modellgebiet mit Wechselwirkung zum Grundwasser. Das Anwendungsgebiet des Modells umfasst den Bereich der Stadt Senftenberg, um die Gefahren durch wiederansteigendes Grundwasser für Bebauungen und Infrastrukturmaßnahmen abzuwehren.
Interne Kennung2570100104
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelRahmenverinbarung Ständig arbeitendes Modell (SAM) Raum Senftenberg