223384-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung des AOK Bildungszentrums in Pfedelbach Untersteinbach (ARCH)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des AOK Bildungszentrums in Pfedelbach Untersteinbach (ARCH)
BeschreibungDas Bildungszentrum der AOK Baden-Württemberg in Pfedelbach-Untersteinbach ist ein Seminar- und Ausbildungszentrum, welches zu Schulungs- und Ausbildungszwecken, sowie zur Beherbergung von Lehrgangsteilnehmern genutzt wird. In landschaftlich reizvoller Lage ist es mit seiner Ausstattung ideal für Bildung, Weiterbildung, Tagung und Begegnung geeignet. Mit dem Ziel eines langfristigen Festhaltens an der Immobilie und nachhaltigem Substanzerhalt wurde im Jahr 2015 eine eingehende Untersuchung des Bestandes durchgeführt und Instandhaltungs- sowie Modernisierungsbedarf identifiziert. Die Anlage befindet sich in der Mittelsteinbacher Straße 19, 74629 Pfedelbach-Untersteinbach. Annähernd 40 Seminar- und Trainingsräume stehen in Untersteinbach für die Ausbildung sowie für die über 200 verschiedenen Weiterbildungsangebote der AOK zur Verfügung. Das Bildungszentrum verfügt über: - 35 Seminar-, Gruppenarbeits- und Trainingsräume, - 2 EDV-Räume mit bis zu 30 EDV-Arbeitsplätzen, - einen Tagungsraumbereich - einen Speisesaal, - Aufenthaltsräume sowie - Sporträume. Die Anlage umfasst des Weiteren 200 Übernachtungszimmer. Es setzt sich zusammen aus mehreren Gebäudeteilen des Neubaus (BJ 1995) und einem kleineren Gebäudeteil des Altbaus (BJ ca. 1972). Netto-Raumfläche: ca. 20.760m² Das Gebäude wird seit Errichtung sorgsam instandgehalten, notwendige Reparaturen werden umgesetzt. Somit präsentiert sich das Gebäude in einem guten Allgemeinzustand. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Verfahrensleitfaden und der Projektbeschreibung.
Interne Kennung2024-BIZ_AOK-ARCH_verg. Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume, LPH 1-8 gem. Leistungsbild § 34 HOAI