223392-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Luftaufnahmen – Schwarzwilddetektion mittels Drohnenbefliegung in den ASP- Schutzkorridoren im LK Spree- Neiße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchwarzwilddetektion mittels Drohnenbefliegung in den ASP- Schutzkorridoren im LK Spree- Neiße
BeschreibungSchwarzwilddetektion mittels Drohnenbefliegung in den ASP- Schutzkorridoren im LK Spree- Neiße
Interne Kennung39-2025-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79961200 Luftaufnahmen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) überfliegt in den ausgewiesenen Schutzkorridoren alle nicht-urbanen Flächen mit einer Drohne zum Aufspüren von Wildschweinen und Wildschweinkadavern. Detektierte Wildschweine oder Wildschweinkadaver werden verortet und dem Auftraggeber (AG) innerhalb 1 Stunde gemeldet. Außerdem müssen die geflogenen Routen aufgezeichnet und dem AG wöchentlich übermittelt werden. Ausschreibungsgebiete sind der Schutzkorridor zu Polen und der Schutzkorridor zu Sachsen gemäß gültiger Tierseuchenallgemeinverfügung, die einmal je Quartal 2025 ab Auftragsvergabe vollständig abgeflogen werden müssen gemäß ASP-Förderrichtlinie. Die Arbeit findet überwiegend in den frühen Morgenstunden statt, um eine größtmögliche Detektionswahrscheinlichkeit zu gewährleisten. Es sind dabei Flächen mit verschiedenen Bewuchsstadien und -qualitäten gesteuert zu überfliegen und auszuwerten. Die Flüge erfolgen nach dem Betriebshandbuch "Drohnenbetrieb bei der Gefahrenabwehr im Landkreis Spree-Neiße".