223411-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Überleitung TS Neunzehnhain I zu TS Einsiedel, Sanierung Betonkanalstrecke, NTV 02
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberleitung TS Neunzehnhain I zu TS Einsiedel, Sanierung Betonkanalstrecke, NTV 02
BeschreibungPlanungsleistungen Objektplanung Ingenieurbauwerke Leistungsphasen 3 bis 6 nach HOAI 2013, Tragwerksplanung Leistungsphasen 3-6 nach HOAI 2013
Interne Kennung4500156329
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelÜL TSNI-TSE Sanierung Betonkanalstrecke zw. Schacht L und K
BeschreibungDer AN ist gemäß Hauptvertrag mit den Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung Ingenieurbauwerke nach HOAI 20213 beauftragt. Da im Rahmen der Planung festgestellt werden musste, dass die Leistungsfähigkeit der Spülleitung im Schacht L geringer ausgefallen ist als seitens des Betreibers angenommen worden ist. . Die nachträglich zu beauftragenden Planungsleistungen sind für die Planung und spätere Ausführung zur Erhöhung der Leistungsfähigkeit der Spülleitung erforderlich und wurden durch den AG gefordert. Die NA-Leistung wird zugeordnet zu §132 GWB, Abs.2; Nr. 2a, b. Die zusätzlichen Leistungen waren zum Zeitpunkt der Vergabe und der Beauftragung des Hauptvertrages nicht vorhersehbar und deshalb nicht Leistungsbestandteil des Hauptvertrages, sind aber zwingend zur Realisierung des Projektes erforderlich, da somit die Sicherheit Rohwasserbereitstellung in der Talsperre Einsiedel während der Bauphase, ins-besondere in den längeren Abschnitt B und C, durch Minimierung der Unterbrechungszeiten für die Rohwasserüberleitung erhöht werden kann. Die zusätzlich erforderlich gewordenen Planungsleistungen können nur von dem mit den sonstigen Planungsleistungen beauftragten Ingenieurbüro ACI ausgeführt werden und nicht durch einen anderen Auftragnehmer. Ein Wechsel des Auftragnehmers wäre aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht vertretbar. Auf Grund der erreichten Planungs- und Ausführungstiefe des Projektes verfügt das Ingenieurbüro über umfangreiche Fachkenntnisse, welche sich ein neuer AN verbunden mit Mehrkosten einarbeiten müsste. Auch würde ein Wechsel des AN einen vertragsrechtlichen Eingriff in das Werk des jetzigen AN bedeuten, für welches der AN haftet.
Interne KennungNTV03