223422-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – 4. Reinigungsstufe Kläranlage Steinhagen - VE 08 EMSR-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel4. Reinigungsstufe Kläranlage Steinhagen - VE 08 EMSR-Technik
BeschreibungDie Leistungen bestehen i. Wesentlichen aus d. Lieferung u. Montage folg. Anlagen: Errichtung 22-feldrigen Niederspannungsschaltanlage f. Innenraumaufstellung, einschließl. Doppelboden u. Raumklimatisierung, versorgt aus besteh. Transformatorstation Lieferung u. Installation Automatisierungsstation m. dezentr. Ein-/Ausgabeeinheiten u. physik. Aufbau LWL-Netzwerks, einschließl. d. Programmierung Lieferung u. Installation Updates f. d. Visualisierungssystem, einschließl. Hardwarekomponenten Versorgung u. datentechnische Einbindung div. bauseit. Unterverteilungen Einbindung neuer u. Bestandsdaten i. d. Visualisierungssystem Lieferung u. Montage v. Messtechnik sowie zugehörigen Messhauses (ca. 3 x 3 x 2,3 m) Niederspannungsinstallationsarbeiten Lieferung u. Montage d. Innen- u. Außenbeleuchtung Anpassungen an bestehenden Automatisierungskomponenten Funktionstests, Inbetriebnahme, Probebetrieb u. Dokumentationserstellung
Interne Kennung19.81.08:0050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51514110 Installation von Maschinen und Geräten zum Filtrieren oder Reinigen von Wasser
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung4. Reinigungsstufe Kläranlage Steinhagen - VE 08 EMSR-Technik Die Leistungen bestehen im Wesentlichen aus der Lieferung und Montage folgender Anlagen: - Errichtung einer 22-feldrigen Niederspannungsschaltanlage für Innenraumaufstellung, einschließlich Doppelboden und Raumklimatisierung, versorgt aus einer bestehenden Transformatorstation - Lieferung und Installation einer neuen Automatisierungsstation mit dezentralen Ein-/Ausgabeeinheiten und physikalischer Aufbau eines LWL-Netzwerks, einschließlich der Programmierung - Lieferung und Installation eines Updates für das Visualisierungssystem, einschließlich Hardwarekomponenten - Versorgung und datentechnische Einbindung diverser bauseitiger Unterverteilungen - Einbindung neuer und Bestandsdaten in das Visualisierungssystem - Lieferung und Montage von Messtechnik sowie eines zugehörigen Messhauses (ca. 3 x 3 x 2,3 m) - Niederspannungsinstallationsarbeiten (Verkabelung und Kabelführungssysteme, Vor-Ort-Geräte, Installationsmaterial, Blitzschutz und Potentialausgleich) - Lieferung und Montage der Innen- und Außenbeleuchtung - Anpassungen an den bestehenden Automatisierungskomponenten - Funktionstests, Inbetriebnahmen, Probebetrieb und Dokumentationserstellung
Interne Kennung0001