223445-2022 - ErgebnisDeutschland-Herrnhut: Putzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Ev. Zinzendorfschulen Herrnhut 2.TBA - Los 023A Außenputzarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: EZSH-TH/HH-023A
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45410000 Putzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau einer Schulsport-Turnhalle und eines Heizhauses im räumlich beengten innerstädtischen Kontext unter den Bedingungen des Bauens im Bestand, unter Beachtung von hohen denkmalschutzrechtlichen Auflagen und Abstimmung der Stabstelle Welterbe beim Landesamt für Denkmalpflege Sachsen sowie der Gewährleistung des behutsamen Umgangs mit Zuverlässigkeit und Kooperationsbereitschaft der Firmen. Das Bauvorhaben wird nach BNB Gold zertifiziert. Die Nachhaltigkeitsaspekte: ökologische Qualität, ökonomische Qualität, soziokulturelle und funktionale Qualität, technische Qualität sowie Prozessqualität sind zwingend zu beachten. Der Auftraggeber wird hierzu in den Vergabeunterlagen besondere Bedingungen für die Ausführung des Auftrags festlegen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
600m² Außenputz als zweilagiger Kalkputz nach historischem Vorbild
260m Fenstergewände bis 160mm klassisch geputzt
45m handgezogener Traufsims als profilierter Stucksims nach historischem Vorbild