223448-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Schuldnerberatung nach §§ 11 Abs. 4 Satz 2 bis 4 SGB XII und 16a Nr. 2 SGB II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchuldnerberatung nach §§ 11 Abs. 4 Satz 2 bis 4 SGB XII und 16a Nr. 2 SGB II
BeschreibungDurchführung von Schuldnerberatungsleistungen nach §§ 11 Abs. 4 Satz 2 bis 4 SGB XII und 16a Nr. 2 SGB II für die im Rahmen der Vergabeunterlagen benannten Zielgruppen. Die Schuldnerberatung dient der Überwindung der Verschuldungssituation mit dem Ziel die soziale und wirtschaftliche Integration zu fördern. Weiterhin soll sie dazu beitragen, den Schuldner bzw. die Schuldnerin zur Selbsthilfe zu befähigen, um eine erneute Überschuldung vorzubeugen.
Interne KennungFB 2024001744
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) - Finanzbehörde - als Auftraggeber (AG) beabsichtigt den Abschluss eines Vertrages über die Beauftragung von Dritten mit der Durchführung von Schuldnerberatungsleistungen nach §§ 11 Abs. 4 Satz 2 bis 4 SGB XII und 16a Nr. 2 SGB II für die in der fachlichen Leistungsbeschreibung genannte Zielgruppe.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptlos 1
BeschreibungSchuldnerberatungsleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer zweimaligen Vertragsverlängerung um je weitere zwei Jahre bis zum 31. Juli 2032, soweit die Vertragspartner den Vertrag nicht spätestens neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit gegenüber der jeweils anderen Vertragspartei kündigen.
LosLOT-0002
TitelHauptlos 2
BeschreibungSchuldnerberatung
LosLOT-0003
TitelHauptlos 3
LosLOT-0004
TitelHauptlos 4
LosLOT-0005
TitelHauptlos 5
LosLOT-0006
TitelHauptlos 6
LosLOT-0007
TitelHauptlos 7
LosLOT-0008
TitelLos 1 für Präventionsarbeit
LosLOT-0009
TitelLos 2 für Präventionsarbeit
LosLOT-0010
TitelLos 3 für Präventionsarbeit
LosLOT-0011
TitelLos 4 für Präventionsarbeit