223569-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 75922 Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung, Klinik Lipperland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel75922 Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung, Klinik Lipperland
BeschreibungReha-Zentrum Bad Salzuflen, Klinik Lipperland 75922 Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung
Interne KennungFV15-25-0161-10-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen (ALG) 1 bis 8 nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für die Sanierung und Modernisierung des Bestandes sowie für den Erweiterungsneubau am Standort Reha-Zentrum Bad Salzuflen, Klinik Lipperland. Die Beauftragung der Leistungen ist stufenweise geplant. Die Vertragsleistung umfasst je Anlagengruppe zunächst die Grundleistungen sowie teilweise Besonderen Leistungen der Leistungsphasen (LP) 1 und 2. Optional kann der Auftragnehmer mit nachfolgenden Leistungen ganz oder teilweise beauftragt werden: Für die Sanierung / Modernisierung Bestand: - Grundleistungen der LP 3 bis 9 - teilweise Besondere Leistungen der LP 1 bis 2 - Besondere Leistungen der LP 3 bis 8. Für den Erweiterungsneubau: - weitere Besondere Leistungen der LP 1 und 2 - Aufstellen einer funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) TA auf Basis der LP 2 - Prüfen und Werten der Angebote der funktionalen Leistungsbeschreibung (TA) Es besteht kein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen. Weitere Inhalte und Umfang zu den Leistungen ergeben sich im Einzelnen aus dem Vertrag nebst seinen Anlagen, insbesondere der Vertragsanlage "V-Anlage-01_Projektbeschreibung_und_Aufgabenbeschreibung" sowie der Anlage "V-Anlage-02_75922_Bepreiste Leistungsbeschreibung_Leseexemplar".
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Auftragnehmer mit den Leistungen gemäß "Beschreibung der Beschaffung" beauftragt werden. Bei Abruf der Optionen gelten weitere Fristen gemäß Vertrag.