223591-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen im Bauwesen – Fil Bleu Glatt - Kommunikation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fil Bleu Glatt - Kommunikation
Beschreibung: «Fil Bleu Glatt» ist ein Gesamtkonzept zur nachhaltigen Aufwertung der Stadtlandschaft und der Freiräume entlang der Glatt zwischen Dübendorf und Opfikon. Die Umsetzung (Durchgehender Veloweg und Fussweg, Revitalisierung, Hochwasserschutz, ökologische Aufwertung, Gestaltung Erholungsraum) erfolgt in verschiedenen Teilprojekten. Beim Auftrag «Fil Bleu Kommunikation» handelt es sich um ein übergeordnetes Kommunikationsmandat, welches sich sowohl übergeordnet über das Gesamtprojekt «Fil Bleu Glatt» erstreckt, als auch die Kommunikation je Teilprojekt abdeckt. Der externe Kommunikationsdienstleister unterstützt die Projektleitung und die Kommunikationsabteilung der Baudirektion (BDkom). Die Federführung liegt bei der BDkom. Mit dem Auftrag «Fil Bleu Kommunikation» soll die «Marke» Fil Bleu gestärkt und die Teilprojekte unter einer gemeinsamen, koordinierten Kommunikation präsentiert werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Kommunikation je Teilprojekt für die SIA-Phasen 41-53. Übergeordnete Kommunikation «Fil Bleu Glatt» Gesamtprojekt für die Jahre 2028 bis Projektende