223593-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GIS-Lösung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEA49379
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der DB--Konzern beabsichtigt eine Erweiterung des Portfolios um Softwarelösungen im Bereich Geoinformationssysteme – als Bestandteil des Themengebietes Enterprise Ressource Planning (ERP), um weitere Konzerngesellschaften als Kunden des Auftraggebers mit Leistungen/Services dieser Art versorgen zu können. Des Weiteren sind ergänzende Dienstleistungen erforderlicher Bestandteil der Leistungserbringung.
Das gesuchte Geoinformationssystem (GIS) soll dem Bearbeiten, Analysieren, Anzeigen und Organisieren von geographischen, räumlichen Daten dienen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48517000 IT-Softwarepaket, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist ein Rahmenvertrag über den Kauf von Lizenzen für ein Geoinformationssystem (GIS) inkl. Softwarepflegeleistungen und weiteren Dienstleistungen.
Die gesuchte Lösung soll die Integration von BIM und GIS ermöglichen, indem sie 3D Modelle aus den BIM Softwarelösungen georeferenziert auf einer GIS Plattform zugänglich macht und zusammen mit 2D Geodaten darstellt.
Bei der gesuchten Lösung handelt es sich um ein Enterprise GIS. Sie soll als Analyseplattform dienen, die es Experten ermöglicht Zusammenhänge zu erkennen, auszuwerten und darzustellen. Auch soll sie als Informationsplattform dienen, über die einer großen Anzahl an Projektbeteiligten und -betroffenen Informationen bereitgestellt werden können. Das Erheben und Aktualisieren von Daten vor Ort auf mobilen Endgeräten ist ebenfalls ein geplanter Anwendungsbereich.
Mögliche Anwendungsfälle sind beispielsweise die bauabschnittsübergreifende Darstellung eines Großprojektes welches mit der BIM Methodik geplant wurde. Dafür müssen die Modelle der verschiedenen Projektbereiche auf einer Plattform zusammengeführt werden und im gemeinsam mit ergänzenden räumlichen Informationen dargestellt werden. Auch nach dem Übergang von Bauprojekten in die Phase der Instandhaltung werden Potenziale für den Einsatz der beschriebenen Lösung gesehen.