2236-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Interimsfreianlagen_Regenwasser- und Versickerungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterimsfreianlagen_Regenwasser- und Versickerungsanlagen
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH (HOWOGE) plant auf dem rd. 20.863 m² großen Baugrundstück an der Beuckestraße 2729 in Berlin SteglitzZehlendorf die Sanierung eines denkmalgeschützten Schulcampus. Die derzeitige Planung sieht folgendes vor: Im BTA (ehem. SchadowGymnasium) wird die Verwaltung, die Jahrgänge 56, die Oberstufe sowie der Bereich Inklusion angeordnet. Zusätzlich steht im Bestand eine Sporthalle samt Nebenräumen zur Verfügung. Im BTB (ehem. BeuckeSchule) werden die Jahrgänge 79 sowie Fachräume für Musik und Kunst angeordnet. Neben der Sporthalle steht eine Aula zur Verfügung. Im Erweiterungsbau BTC werden neben der neuen Mensa sowie der 3fach Sporthalle (22x45) ohne Tribüne, die naturwissenschaftlichen Fachräume sowie die Jahrgangstufe 10 angeordnet. Der Erweiterungsbau bildet das neue Zentrum der Schule und wird in der Campusmitte platziert. Eine großzügige durchquerende Passage als Außenraum in der Mitte des Gebäudes verbindet beide Bestandsgebäude und Freibereiche miteinander. Das BTD (ehem. Direktorenvilla) liegt ebenfalls auf dem Campusgelände, dient jedoch keiner schulischen Nutzung. In den Obergeschossen ist eine Hausmeisterwohnung vorhanden. Die bestehende 3fach Sporthalle BTC inkl. eines angefügten Mensaanbaus wird aufgrund baulicher und funktionaler Mängel abgebrochen. Zur Sicherstellung der Essensversorgung während der Abbruchund Neuerrichtung des Bauteils C ist die Bereitstellung einer Interimsmensa auf dem westlichen Teil des Schulcampus vorgesehen.
Interne KennungVG-110-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung von temporären Schulhofflächen für Interim 1 Mensa sowie die Errichtung eines barrierefreien, provisorischen Weges (Patentweg) an der Beuckestraße, der die Bestandsgebäude mit Interim 1 Mensa verbindet. Außerdem wird eine Kiesrigolenanlage mit Schachtbauwerk an der südlichen Grundstücksgrenze errichtet, die das Dachflächenwasser Interim 1 Mensa über Rinnen und Muldenrinnen aufnimmt. Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Gartenund Landschaftsbauarbeiten sowie um Tiefbauarbeiten für den Einbau der Kiesrigole, die die temporäre Dachentwässerung für Interim 1 Mensa übernimmt. Hauptbestandteil ist die Herstellung der überwiegend auf die begehbare Nutzung beschränkte Pausenhoffläche aus Betonsteinpflaster. Des Weiteren ist die Herstellung von Rasenflächen einschließlich der Anlage einer Versickerungsmulde über einer Kiesrigole vorgesehen. Erforderliche Abbrucharbeiten im Bereich des Containerbaus Interim 1, das Abschieben der Krautschicht, Fällund Rodungsarbeiten sind ebenfalls Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Baumund Rodungsarbeiten müssen bis zum 28.02.2025 abgeschlossen sein. Nach Einbau der Kiesrigole und der Geländefreimachung wird der Container gestellt. Danach werden die temporären Schulhofflächen um die Containeranlage herum hergestellt. Die Baumaßnahme ist zwingend bis Juli 2025 fertig zu stellen.