223626-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenübertragungsanlagen – Outdoor Base Station (Outdoor BS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOutdoor Base Station (Outdoor BS)
BeschreibungEs wird 1 Outdoor Basestation (Outdoor BS) ausgeschrieben. Es muss sich dabei um eine 3-Sektor-BS handeln, d. h. 1 CU/DU-Stack, der mit 3 RUs verbunden ist. Im Rahmen des für den Zeitraum 2025–2027 geplanten Projekts „6GCI“ soll auf dem Ehrenberg-Campus der Technischen Universität Ilmenau ein flexibles, zukunftssicheres Beyond-5G/6G-Campusnetzwerk eingerichtet werden. Innerhalb des Projekts wird die schon bestehende 5G-Testinfrastruktur um Geräte für den gesamten Universitätscampus für Forschungsaktivitäten erweitert, so dass in mehreren Phasen ein System mit rund 30 Funkzellen für Innen- und Außenbereiche entsteht. Outdoor-Zellen sollen eine flächendeckende Abdeckung des Campusgeländes ermöglichen. Ergänzt wird die Funkabdeckung durch zusätzliche Indoor-Zellen in Gebäuden der TU Ilmenau. Technisch basiert das Funkzugangssystem auf einer OpenRAN-Architektur. Das Netz wird im Stand-Alone-Modus betrieben, wobei das Kernnetz aus einer flexiblen dienstbasierten Architektur besteht. Die Architektur unterstützt damit die einfache Erweiterbarkeit und Flexibilität des Netzes. Diese Flexibilität und Ausbaufähigkeit des Systems ist insbesondere für die Forschung zu 5G und 6G selbst, aber auch für Anpassungen an spezifische Anwendungsfelder von besonderer Bedeutung.
Interne KennungTU-016/25-22-IA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32260000 Datenübertragungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32250000 Mobilfunkgeräte