223634-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Überleitung TS Neunzehnhain I zu TS Einsiedel, Sanierung Betonkanalstrecke, NTV 03
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberleitung TS Neunzehnhain I zu TS Einsiedel, Sanierung Betonkanalstrecke, NTV 03
BeschreibungPlanungsleistungen Objektplanung Ingenieurbauwerke Leistungsphasen 1 bis 2 nach HOAI 2013, Tragwerksplanung Leistungsphasen 1-2 nach HOAI 2013
Interne Kennung4500141576
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelÜL TSNI-TSE Sanierung Betonkanalstrecke zw. Schacht L und K Planungsleistungen zur Erneuerung der Spülleitung und zur Schachtsanierung
BeschreibungDer Auftragnehmer ist mit Hauptvertrag mit den Planungsleistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke Leistungsphasen 1 bis 2 beauftragt. Auf Grund der Erfahrungen der Realisierung des 1. Teilabschnittes, soll die bestehende Vorplanung noch einmal überarbeitet und angepasst werden. Die Wiederholung von Teilleistung der LP 2 wurde durch den AG gefordert, um aufgrund der gewonnenen Erkenntnisse aus dem 1.Teilabschnitt die Alternativen neu zu bewerten bzw. andere Varianten, als in der Aufgabenstellung beschrieben waren, zu finden. Die NA-Leistung wird zugeordnet zu §132 GWB, Abs.2; Nr. 2a, b, Nr. 3. Die zusätzlichen Leistungen waren zum Zeitpunkt der Vergabe und der Beauftragung des Hauptvertrages nicht vorhersehbar und deshalb nicht Leistungsbestandteil des Hauptvertrages, sind aber zwingend zur erfolgreichen Realisierung des Projektes erforderlich, da die zusätzlich gewonnenen Erkenntnisse aus der Sanierung im 1.Teilabschnitt in den längeren Abschnitt B und C zur Variantensuche eingesetzt werden müssen, um die optimale Lösung zur Abwicklung des Projektes unter Einhaltung der vorgegebenen Rahmenbedingungen (Versorgungssicherheit des WW Einsiedel) und der Minimierung der Projektkosten zu erhalten. Die zusätzlich erforderlich gewordenen Planungsleistungen können nur von dem mit den sonstigen Planungsleistungen beauftragten Ingenieurbüro ACI ausgeführt werden und nicht durch einen anderen Auftragnehmer. Ein Wechsel des Auftragnehmers wäre aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht vertretbar. Auf Grund der erreich-ten Planungs- und Ausführungstiefe des Projektes verfügt das Ingenieurbüro über um-fangreiche Fachkenntnisse, welche sich ein neuer AN verbunden mit Mehrkosten ein-arbeiten müsste. Auch würde ein Wechsel des AN einen vertragsrechtlichen Eingriff in das Werk des jetzigen AN bedeuten, für welches der AN haftet.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Realisierung der benannten Maßnahmen werden zunächst die Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung für Ingenieurbauwerke gem.§43 HOAI 2013, die Leistungsphasen 1 und 2 für die Tragwerksplanung gemäß§ 51 HOAI 2013 sowie die besondere Leistung der Erstellung einer Aufgabenstellung für die Planung der Objekte der Technischen Ausrüstung durch einen Fachplaner gemäß § 55 HOAI übertragen. Die LTV beabsichtigt, dem AN bei Fortsetzung der Planung die weiteren Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 der Objektplanung sowie der Leistungsphasen 3 bis 6 des Leistungsbildes Tragwerksplanung zu beauftragen. Wesentliche Voraussetzung sind Genehmigungs- und Finanzierungsfähigkeit. Die Übertragung erfolgt durch einen gesonderten Vertrag. Der AG behält sich vor, die Übertragung weiterer Leistungen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.