223644-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türrahmen – Neubau Campus Sandheide - Innentüren und Verglasungselemente FZ1 und FZ2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Campus Sandheide - Innentüren und Verglasungselemente FZ1 und FZ2
BeschreibungDurch den Fachbereich Immobilienmanagement Neubau der Stadt Erkrath und durch das Amt 23 für Hoch- und Tiefbau des Kreises Mettmann wird im Stadtteil Hochdahl gemeinsam der Neubau zweier Schulen samt weiterer Gebäude und den dazugehörigen Außenflächen für den Schul- und Quartiersbedarf geplant. Das Bauprojekt besteht aus einer dreizügigen Grundschule (zwei Gebäuden GS 1, GS 2), einem Gemeinschaftshaus (GH), einer Förderschule (zwei Gebäude FZ 1 und FZ 2), einer Zweifachsporthalle, Verbindungsgänge (VG1-4) sowie den dazugehörigen Schulhöfen, Stellplätzen und einem Außenbereich (Campuspfad), der der Öffentlichkeit zur Verfügung stehen wird. Diese Ausschreibung "Innentüren und Verglasungselemente" bezieht sich auf die Gebäude FZ1 und FZ2.
Interne KennungKME-VA-2025.04.19.44967
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421111 Einbau von Türrahmen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen, 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang der vorliegenden Ausschreibung umfasst die Lieferung und den betriebsbereiten Einbau von Türelementen. Im Rahmen dieser Maßnahme sind insgesamt folgende Innentürelemente auszuschreiben: - ca. 145 Stück Innentüren aus Holzwerkstoff. Die Türzargen bestehen aus zweiteiligen Umfassungszargen, die Türblätter aus Vollspantüren mit Kunststoffbeschichtung. - ca. 20 Stück Mehrzwecktüren aus Stahl. Die Türzargen bestehen ebenfalls aus zweiteiligen Umfassungszargen, die Türblätter aus Stahlblech. - Ca. 140 m2 Pfosten-Riegel-Fensterelement für den Innenbereich aus Vollholz