22367-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – RV Redaktionelle Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Redaktionelle Leistungen
Beschreibung: BerlinOnline ist die Betreiberin von Berlin.de, dem offiziellen Hauptstadtportal und offizieller Webpräsenz des Landes Berlin. Im Rahmen der Weiterentwicklung des Portals und weiterer Auftritte im Umfeld des Auftraggebers sowie zur Abdeckung aller in diesem Zusammenhang auftretenden redaktionellen Anforderungen, sollen klar abgrenzbare Projekte zur Auftragsent-wicklung vom Auftraggeber auf Grundlage von Beauftragungen in Bezug auf den Rahmenver-trag ausgelöst werden. Bei diesen Projekten handelt es sich in der Regel um redaktionelle Leistungen auf den Inter-netauftritten der jeweiligen Auftraggeber auf Berlin.de. Dies kann beispielsweise die zeitlich befristete Überarbeitung eines (Teil-)Auftritts oder von Einzelseiten sein oder der Umzug eines gesamten, außerhalb des Redaktionssystems von Berlin.de liegenden Auftritts nach Berlin.de sein. Auftraggeber von BerlinOnline sind an dieser Stelle Senats- oder Bezirksverwaltungen aus Berlin. Ziel dieser Ausschreibung ist es, eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von vier Jahren und einem leistungsfähigen Partner zu schließen, der die BerlinOnline Stadtportal GmbH & Co. KG (BO) bei den folgenden näher beschriebenen redaktionellen Leistungen unterstützt. Der Partner tritt als Auftragnehmer der BO in nicht näher spezifizierten redaktionellen Projek-ten auf und betreut Auftritte auf Grundlage der Anforderungen der Auftraggeber im Land Ber-lin.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79550000 Schreib-, Textverarbeitungs- und Desktop-Publishing-Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Redaktionelle Leistungen (insb. Content-Migration, Content-Erstellung, Suchmaschinenoptimierung, Konzepte, Design und grafische Leistungen, Projektmanagement und Kommunikation)
Interne Kennung: #1