223693-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen – Ersatz Stationsleittechnik im NK FRH (Los 1) und Ersatz Stationsleittechnik + Sammelschienenschutz im NK OHM (Los 2) + Sammellos bestehend aus Los 1 und Los 2 (Los 3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz Stationsleittechnik im NK FRH (Los 1) und Ersatz Stationsleittechnik + Sammelschienenschutz im NK OHM (Los 2) + Sammellos bestehend aus Los 1 und Los 2 (Los 3)
BeschreibungIm Netzknoten Friedrichshain (FRH) und im Netzknoten Ohmstraße (OHM) soll im laufenden Betrieb der Ersatz der gesamten Stationsleittechnik stattfinden. Hierzu erfolgen in beiden Standorten die Demontagen und die Erneuerungen der Bedienungsschränke und der gesamten Stationsleittechnik. Im Netzknoten FRH handelt es sich um 21 bestehende 110-kV-Bedienungsschränke und im Netzknoten OHM um 17 plus eins 110-kV-Bedienungsschränke. Zusätzlich wird optional die vorhandene 110-kV-Schaltanlage im Netzknoten FRH um neun zusätzliche Schaltfelder erweitert. Im Netzknoten Ohmstraße erfolgt zusätzlich eine Erweiterung der Strom-Umbauwandler und die Erneuerung des 110-kV-Sammelschienenschutzes (Gerätebeistellung durch den Auftraggeber).
Interne Kennung2023003281
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFRH
BeschreibungIm Netzknoten Friedrichshain (FRH) soll im laufenden Betrieb der Ersatz der gesamten Stationsleittechnik stattfinden. Hierzu erfolgt die Demontagen und die Erneuerungen der Bedienungsschränke und der gesamten Stationsleittechnik. Hierbei handelt es sich um 21 bestehende 110-kV-Bedienungsschränke. Zusätzlich wird optional die vorhandene 110-kV-Schaltanlage im Netzknoten FRH um neun zusätzliche Schaltfelder erweitert.
LosLOT-0002
TitelOHM
BeschreibungIm Netzknoten Ohmstraße (OHM) soll im laufenden Betrieb der Ersatz der gesamten Stationsleittechnik stattfinden. Hierzu erfolgt die Demontagen und die Erneuerungen der Bedienungsschränke und der gesamten Stationsleittechnik. Im Netzknoten OHM handelt es sich um 17 plus eins 110-kV-Bedienungsschränke. Im Netzknoten Ohmstraße erfolgt ein Tausch der Stromwandler und die Erneuerung des 110-kV-Sammelschienenschutzes (Gerätebeistellung durch den Auftraggeber).
LosLOT-0003
TitelLos 3. (Sammellos aus Los 1. + Los 2.)
Beschreibungsiehe Ziffer II.1.4) in Verbindung mit Ziffer II.1.6)