223806-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multiprobe Röntgendiffraktometer
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2023-31
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt für Ihre wissenschaftliche Tätigkeit den Kauf eines (1) Multiprobe Röntgenpulverdiffraktometers, welches die technischen Leistungsparameter aus Anlage 2 mindestens erfüllen muss.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Beschaffung eines Multiprobe Röntgenpulverdiffraktometers zur Charakterisierung dynamischer Prozesse und Strukturänderungen in nanostrukturierten Funktionsmaterialien wie z.B. Kohlenstoffmaterialien, Polymeren, 2D-Materialien oder Gläsern für Energieanwendungen. Dieses System ist für die Nutzung am Zentrum für Energie- und Umweltchemie Jena (CEEC Jena) in Kooperation mit dem Institut für Technische Chemie und Umweltchemie (ITUC) der Friedrich-Schiller-Universität Jena im Rahmen des Lehr- und Forschungsbetriebs vorgesehen. Der Anbieter soll die Anlieferung, den Aufbau und die Inbetriebnahme vornehmen. Zudem soll eine Einweisung der zuständigen Mitarbeiter bzw. eine Schulung der Mitarbeiter an der Friedrich-Schiller-Universität Jena stattfinden.
In Anlage 2 der Vergabeunterlagen finden Sie die genau beschriebenen Mindestkriterien.