223820-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalplanungsleistung - Ausbau KA Schillig mit Anbindung KA Hooksiel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistung - Ausbau KA Schillig mit Anbindung KA Hooksiel
BeschreibungDer OOWV betreibt in der Gemeinde Wangerland die drei Kläranlagen Hohenkirchen, Hooksiel und Schillig. Die Zulaufbelastung der Kläranlagen Hooksiel und Schillig ist stark vom Tourismus in den Sommermonaten geprägt. Die beiden Kläranlagen werden daher saisonal unterschiedlich betrieben. Die Kläranlage Schillig ist zweistraßig in Betonbeckenbauweise ausgeführt und besitzt eine genehmigte Kläranlagenkapazität in Höhe von 11.000 EW (Hauptsaison). Betrieben wird Kläranlage Schillig nach dem Belebungsverfahren mit intermittierender Denitrifikation, wobei das vorhandene Belebungsvolumen für eine aerobe Schlammstabilisierung nicht ausreichend ist. Daher ist eine Mitbehandlung des nicht stabilisierten Schlammes in der Faulung auf der Kläranlage Oldenburg erforderlich. Die Kläranlage Hooksiel wurde ebenfalls zweistraßig ausgeführt, allerdings in einer Folien-erdbeckenbauweise (BIOLAK-Anlage) und hat eine prognostizierte Zulaufbelastung von 7.900 EW (Hauptsaison). Die Kläranlage ist bereits altersbedingt abgängig und entspricht nicht mehr dem Stand der Technik.
Interne Kennung2024-03851
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabe werden folgende Leistungen vergeben: - Objektplanung Ingenieurbauwerke LP 1 - 3, bei Bedarf 4 - 9 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1, - Tragwerksplanung LP 1 - 3, bei Bedarf 4 - 6 gemäß § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1, einschließlich vorläufiger nachprüfbarer Berechnung wesentlich tragender Teile, vorläufige nachprüfbare Berechnung der Gründung sowie Nachweis zum konstruktiven Brandschutz, soweit erforderlich unter Berücksichtigung der Temperatur - Planung Technische Ausrüstung LP - 3, bei Bedarf 4 - 9 gemäß § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Ziffer 15.1, Anlagengruppen 1-5 und 7-8 sowie weitere besondere und zusätzliche Leistungen. Bitte entnehmen Sie die detaillierte Beschreibung aus der Aufgabenbeschreibung in den Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Objektplanung Ingenieurbauwerke bei Bedarf 4 - 9 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1, - Tragwerksplanung bei Bedarf 4 - 6 gemäß § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1, einschließlich vorläufiger nachprüfbarer Berechnung wesentlich tragender Teile, vorläufige nachprüfbare Berechnung der Gründung sowie Nachweis zum konstruktiven Brandschutz, soweit erforderlich unter Berücksichtigung der Temperatur - Planung Technische Ausrüstung bei Bedarf 4 - 9 gemäß § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Ziffer 15.1, Anlagengruppen 1-5 und 7-8 - Besondere / zusätzliche Leistungen zur Objektplanung Ingenieurbauwerke bei Bedarf: o Prüfen und Werten von Nebenangeboten o Örtliche Bauüberwachung bei Ingenieurbauwerken als Besondere Leistung gemäß HOAI 2021 Anlage 12, Ziffer 12.1 zu § 43 Absatz 4 o Prüfen von Nachträgen o Kostenkontrolle o Planen von Anlagen der Verfahrens- und Prozesstechnik für Ingenieurbauwerke gemäß § 41 Nummer 1 bis 3 und 5, die dem Auftragnehmer übertragen werden, der auch die Grundleistungen für die jeweiligen Ingenieurbauwerke erbringt o Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist o Erstellung einer Unterlage zur allgemeinen UVP-Vorprüfung o Erstellung einer Natura 2000-Vorprüfung aufgrund des, an die Kläranlage Schillig angrenzende, EU-Vogelschutzgebiets o Erstellung eines Fachbeitrags zur Eingriffsregelung bzw. eines landschaftspflegerischen Begleitplans (LBP) mit Bestandsbeschreibung und -bewertung, Konfliktanalyse und Maßnahmenplanung o Erstellung einer Unterlage zur speziellen artenschutzrechtlichen Prüfung (saP) o Erstellung von Gutachten von Schall und Geruch - Besondere / Zusätzliche Leistungen zur Tragwerksplanung bei Bedarf: o vorläufige nachprüfbare Berechnung wesentlicher tragender Teile o vorläufige nachprüfbare Berechnung der Gründung o vorgezogene, prüfbare und für die Ausführung geeignete Berechnung wesentlich tragender Teile o vorgezogene, prüfbare und für die Ausführung geeignete Berechnung der Gründung o Mehraufwand bei Sonderbauweisen oder Sonderkonstruktionen z. B. Klären von Konstruktionsdetails o Nachweise zum konstruktiven Brandschutz, soweit erforderlich unter Berücksichtigung der Temperatur (Heißbemessung) o statische Nachweise an nicht zum Tragwerk gehörende Konstruktionen z. B. Fassaden o Konstruktion und Nachweise der Anschlüsse im Stahl- und Holzbau o Werkstattzeichnungen im Stahl- und Holzbau einschließlich Stücklisten, Elementpläne für Stahlbetonfertigteile einschließlich Stahl- und Stücklisten o Rohbauzeichnungen im Stahlbetonbau, die auf der Baustelle nicht der Ergänzung durch die Pläne des Objektplaners bedürfen - Besondere / Zusätzliche Leistungen zur Planung Technische Ausrüstung und weitere zusätzliche Leistungen bei Bedarf: o Prüfen und Werten von Nebenangeboten o Prüfen und Anerkennen von Schalplänen des Tragwerksplaners auf Übereinstimmung mit der Schlitz- und Durchbruchsplanung o Erarbeiten der Wartungsplanung und -organisation o Kostenkontrolle o Prüfen von Nachträgen o Erstellung Gesamtgefährdungsbeurteilung nach BetrSichV inkl. Schutzkonzept o Erstellung des Explosionsschutzkonzepts o Mitwirken bei der Erstellung der CE-Konformität o Erstellen und Fortschreiben einer Anlagenfunktionsbeschreibung o Erstellen bzw. Überarbeitung und Fortschreiben eines R&I Schemas nach DIN EN 62424 für die gesamte Kläranlage Schillig o Erstellen fachübergreifender Betriebsanleitungen (z. B. Betriebshandbuch, Reparaturbuch etc.) oder computer-aided Facility Management Konzepte o Werksabnahmen