223880-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Ingenieur- und Fachplanerleistungen für elektrotechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieur- und Fachplanerleistungen für elektrotechnische Anlagen
BeschreibungFachplanerleistungen für elektrotechnische Anlagen, für die Infrastrukturmaßnahme A5 in der Ökumenischen Hainich Klinikum gGmbH
Interne Kennung120.56-A5-ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Ökumenische Hainich Klinikum gGmbH Mühlhausen(ÖHK) erneuert die technische Infrastruktur und die damit verbundenen Gebäude und baulichen Anlagen. Parallel zu Sanierung und Neubau von Gebäuden und Anlagen wird die Infrastruktur abschnittsweise erneuert und neu geordnet. Hierbei ist insbesondere die unterbrechungsfreie Aufrechterhaltung des Klinikbetriebes unter Minimierung der Verkehrseinschränkungen im Klinikareal im Rahmen der Vorbereitung und Durchführung der Teilmaßnahmen sicherzustellen. Ziel der Erneuerung ist, eine moderne, betriebssichere, hinsichtlich Investition und Nutzung wirtschaftliche Infrastruktur zur Verfügung stehen, die auch langfristig möglichst flexibel und einfach an erforderliche Nutzungsänderungen und technische Entwicklungen angepasst werden kann. Das Ökumenische Hainich Klinikum in Mühlhausen/ Thüringen führt aufgrund des maroden Zustandes des begehbaren Heizkanalsystems und der vielen baulichen Veränderungen eine umfassende Erneuerung der Infrastruktur durch. Hierzu gehört auch und insbesondere der Medienkanal, in dem nunmehr gebündelt die Elektro-Leitungen zur Versorgung der End-Einheiten liegt. Der Medienkanal, Bauabschnitt A 5 in dem nunmehr die Elektro-Anlagen zu planen und zu betreuen sind, gehören die Gebäude Haus 23, Haus 24, Haus 15 und Bauhof / Wirtschaftslager. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderliche Planung und Baubetreuung für die Planungs- Betreuungs- und Beratungs- sowie Überwachungsleistungen Elektrische Anlagen KG 546, 547 einschließlich Baustelleneinrichtung, gemäß der Baubeschreibung, Gegenstand der Unterlagen des Vergabeverfahrens hinsichtlich der Leistungsphasen 5 - 9 nach § 55 HOAI 2021. Geschuldet sind die jeweiligen Grundleistungen der beauftragten Leistungsphasen nach § 55 HOAI 2021. Die Vergütung wird pauschaliert.
Interne KennungLOT-0000