223979-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Erweiterung Grundschule Trostberg - Gewerk: Metallbauarbeiten Fenster und Türen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Trostberg - Gewerk: Metallbauarbeiten Fenster und Türen
BeschreibungErweiterung Grundschule Heinrich-Braun-Str. 6, Bauteil F
Interne KennungA621-02/42-303
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer bestehende Bauteil F der Grundschule Trostberg wird flurseitig um einen weiteren Klassenzimmertrakt mit Nebenräumen erweitert. Vor dem Baubeginn der Erweiterung erfolgt ein Teilabbruch des Bauteils G, um Platz für die Erweiterung zu schaffen. Vorgesehen ist eine lineare, 2- geschossige Erweiterung längs zum bestehenden Bauteil F (BTF). Die bestehende einhüftige Erschließung wird in eine zweihüftige Erschließung umgewandelt und auch als Erschließung für die 19 Räume (Klassen, Betreuungsräume, Gruppenräume, Speisesaal, Personalraum) und zugehörige Nebenräume genutzt. Über insgesamt 8 Fluraufweitungen, die direkt an den Flur des BTF andocken, werden die meisten der vorgenannten Räume erschlossen. . Während der Bauzeit kann der Flur des BTF nicht zur Erschließung der Erweiterung genutzt werden, da das BTF, ebenso wie der Rest der Schule, in Betrieb ist. Die Erschließung erfolgt über das Treppenhaus und während der Bauzeit zur Verfügung stehende Wanddurchbrüche, die später geschlossen werden. Der Anschluss an den Bestand erfolgt voraussichtlich in den Sommerferien 2026. Die Belichtung erfolgt ausschließlich über die Nordwestfassade. Die Öffnungen im EG sind bodengebunden geplant, im Obergeschoss als Fenster mit Brüstungen. Um den Ausblick auch im Sitzen zu ermöglichen, wird die Brüstungshöhe unter die, in der MSchulbauV geforderte, Höhe von 1,10m abgesenkt. Die Fenster im Obergeschoss werden absturzsichernd geplant. Als Öffnungsflügel werden vertikale Lüftungsklappen mit einer lichten Öffnungsbreite von 10cm vorgesehen. Die Be- und Entlüftung sämtlicher Räume ist durch die mechanische Lüftungsanlage sichergestellt, die auch für die Nachtauskühlung genutzt wird. Für den sommerlichen Wärmeschutz kommt eine Verglasung mit einem g-Wert von mindestens 0,3 zum Einsatz.
Interne Kennung0001