22398-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fraunhofer Foca KA - 70-00251-2260-D Fachplanung Technische Ausrüstung (AG 1, 2, 3, 7, 8)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fraunhofer Foca KA - 70-00251-2260-D Fachplanung Technische Ausrüstung (AG 1, 2, 3, 7, 8)
Beschreibung: Für die Fraunhofer-Institute ISI und IOSB soll ein neues Institutsgebäude Fraunhofer Campus Karlsruhe (Foca KA) im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau, in der Fraunhoferstraße 1 in 76131 Karlsruhe errichtet werden. I Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technische Ausrüstung AG 1, 2, 3, 7, 8, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 52.000.000 netto (ohne Mehrwertsteuer). I Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung. Honorarzone (§56 HOAI): I / II / III, Honorarsatz (§56 HOAI): Mindestsatz. Kein Umbauzuschlag, keine mitzuverarbeitende Bausubstanz. Vergütung für besondere Leistungen: Zuarbeit und Mitwirkung Technisches Monitoring.
Interne Kennung: PR545463-2260-B
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die Fraunhofer-Institute ISI und IOSB in Karlsruhe soll ein neues Institutsgebäude im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau, in der Fraunhoferstraße 1 in 76131 Karlsruhe errichtet werden. Bei dem Neubau handelt es sich um eine Arbeitsstätte für 430 Mitarbeitende sowie rund 150 studentische Hilfskräfte. Hierfür werden ca. 7.145 m² Nutzfläche NF 1- 6, bestehend aus Büro-, Konferenz-, Seminar- und Werkstattflächen sowie einer Großküche inkl. Nebenräumen und Speiseraum mit entsprechender Infrastruktur benötigt. Für die Büroflächen (ca. 5.300 m² NF) soll ein neues Raumkonzept (NEW WORK) umgesetzt werden, welches auch mittelfristiges Wachstum ermöglicht. . Das Gebäude ist mit Ver-und Entsorgungsleitungen zu erschließen. Es sind die Technischen Anlagen im Gebäude sowie in den Außenanlagen der Anlagengruppe 1, 2, 3, 7 und 8 zu planen und die Ausführung zu überwachen. In der Anlagengruppe 7 sind unter Anderem die Feuerlöscheinrichtungen, die technischen Gase und die infrastrukturellen Anlagen für die Großküche wie z.B. Wasseraufbereitung, Abwasserreinigung, Abluft- und Kühlanlagen enthalten. . Die Fraunhofer-Gesellschaft legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftlichen Gebäude-, Energie-, und Betriebskonzepts. Das Gebäude wird nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) zertifiziert. Die Auftragnehmerin oder der Auftragnehmer hat seine Leistung so zu erbringen, dass die Erreichung der Zertifizierung > 70% sichergestellt wird. . Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technische Ausrüstung AG 1, 2, 3, 7, 8, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 52.000.000 netto (ohne Mehrwertsteuer). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§56 HOAI): I / II / III, Honorarsatz (§56 HOAI): Mindestsatz. Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung. Kein Umbauzuschlag. Keine mitzuverarbeitende Bausubstanz. Vergütung für besondere Leistungen: Zuarbeit und Mitwirkung Technisches Monitoring. . Der Auftraggeber behält sich die spätere Beauftragung folgender optionaler Leistungen vor: - Beauftragung eines weiteren Bauabschnitts auf dem Baufeld. - Beauftragung von Planung von Erstausstattung / Hook-Up von Geräten. Anbindung von Maschinen und Geräten. - Anbindung an Bestandsgebäude vom IOSB.
Interne Kennung: 0001