223983-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Technische Ausrüstung HLS/GA, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7, 8 nach §§ 53 - 56 i. V. m. Anlage 15 HOAI für die Maßnahme "REAKTIVIERUNG BAHNHOFSGEBÄUDE"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Technische Ausrüstung HLS/GA, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7, 8 nach §§ 53 - 56 i. V. m. Anlage 15 HOAI für die Maßnahme "REAKTIVIERUNG BAHNHOFSGEBÄUDE"
BeschreibungObjektbeschreibung: Das denkmalgeschützte Bahnhofsgebäude befindet sich etwa 900 Meter vom Zentrum von Neustadt an der Orla entfernt und liegt im östlichen Teil der Stadt, in einem Mischgebiet. In unmittelbarer Nähe befindet sich der Busbahnhof, welcher zeitgleich für die Landesgartenschau umgestaltet wird. Der Busbahnhof und das Bahnhofsumfeld sollen im Sinne der Verbesserung der Verkehrsstation zu einer zeitgemäßen Nahverkehrsdrehscheibe für Bahn, Bus und Rad neugestaltet werden. In der Triptiser Straße gibt es Geschäfte für den täglichen Bedarf, die gut erreichbar sind. Die Zufahrtsstraße zum Bahnhof ist gepflastert und leicht zu befahren. Die Architektur des Gebäudes ist eindrucksvoll, mit einer zeitlosen Klinkerfassade, alten Geländern und Stufen aus Sandstein im Außenbereich. Im Innenraum gibt es zwei gewundene Holztreppen, die die Aufmerksamkeit auf sich ziehen. Diese architektonischen Details verleihen dem Gebäude einen unverwechselbaren Charme. Durch den Planungsansatz der Landesgartenschau entsteht ein schöner Weg, der vom Stadtpark bis zum Bahnhof führt und weiter bis zum Buteile-Park, der Kernzone der Landesgartenschau 2028 sein wird. Auf diesem Weg können die Besucher die Natur genießen und gleichzeitig die alte Architektur des Bahnhofs bewundern. Es gibt gemütliche Plätze zum Ausruhen entlang des Weges, die von Grünflächen umgeben sind. Dadurch entsteht eine schöne Verbindung zwischen dem Bahnhofsgebäude und den Parkanlagen, die Besucher jeden Alters dazu einlädt, die Gegend zu erkunden. / Beschreibung der Aufgabe: Für eine nachhaltige und zukunftsfähige Stadtentwicklung soll ein innovatives, wirtschaftliches und flexibles Konzept für die künftige Nutzung des Bahnhofsgebäudes erarbeitet werden. Aufgabe des Fachplaners ist die Planung der Technischen Ausrüstung HLS/GA, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7, 8 nach §§ 53-56 in Verbindung mit Anlage 15 HOAI für den Umbau und die Nutzungsänderung. Zunächst erfolgt eine Analyse der vorhandenen technischen Infrastruktur einschließlich der Heizungs-, Lüftungs-, Klima- und Sanitäranlagen. Anschließend werden in enger Abstimmung mit dem Bauherrn und anderen Fachplanern die spezifischen Anforderungen für die neue Nutzung ermittelt. Darauf aufbauend wird ein Konzept zur Anpassung oder Erneuerung der technischen Anlagen unter Berücksichtigung von Energieeffizienz, Wirtschaftlichkeit, Komfort, Sicherheit und Nachhaltigkeit erstellt. In Zusammenarbeit mit Architekten und Fachplanern wird dieses Konzept nahtlos in das Gesamtkonzept integriert. Es wird eine detaillierte Kostenberechnung erstellt, die Material-, Arbeits- und Nebenkosten umfasst. Dabei werden alle relevanten gesetzlichen Vorschriften und Normen berücksichtigt. Nachhaltige Technologien zur Reduzierung des Energieverbrauchs und der Umweltbelastung werden berücksichtigt. Abschließend erfolgt die Koordination und Überwachung aller planungsrelevanten Aktivitäten zur Sicherstellung der Termin- und Budgeteinhaltung. Die erfolgreiche Planung gewährleistet eine effiziente, komfortable und sichere Nutzung des Bestandsgebäudes nach neuen Anforderungen und aktuellen Standards. / Nachhaltigkeit: Die Stadt Neustadt an der Orla legt Wert auf Nachhaltiges Bauen. Für das Projekt ist eine hohe nachhaltige Qualität ein ausdrückliches Ziel und eine konkrete Anforderung an alle Planenden. / IN DER ZUKÜNFTIGEN PLANUNG IST EIN AUFZUG ÜBER ALLE ETAGEN IM GEBÄUDE VORZUSEHEN!
Interne Kennung2.6150 022 940 701/VgV/04/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung Technische Ausrüstung HLS/GA, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7, 8 nach §§ 53 – 56 i. V. m. Anlage 15 HOAI für die Maßnahme "REAKTVIERUNG BAHNHOFSGEBÄUDE"
Menge0