224000-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplanung für die folgende Maßnahme: Erweiterung Gymnasium [Herzogenrath]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung für die folgende Maßnahme: Erweiterung Gymnasium [Herzogenrath]
BeschreibungDie Stadt Herzogenrath beabsichtigt Planungsleistungen für die Erweiterung des Gymnasiums (SGH) zu vergeben. Das SGH soll um 11 Räume erweitert werden. Der Erweiterungsbau ist als Clusterschule geplant. Der Erweiterungsbaukörper wird kopfseitig als Neubau direkt angebaut und angebunden an den Baukörper E, dreigeschossig mit gesamt rd. 1.100 qm BGF. Der neue Baukörper (F) soll eine Lüftungsanlage erhalten. Im EG gibt es einen Lehrerarbeits- bzw. Aufenthaltsraum. Die anderen 10 Räume sind Klassen- bzw. Kursräume. Die Baumaßnahme wird im laufenden Schulbetrieb unter erschwerten Bedingungen durchgeführt, die Baustelleneinrichtungsfläche wird hangseitig eingerichtet und über Ackerwege (die aufgeschottert werden) angefahren. Die Fertigstellung ist derzeit bis März 2028 vorgesehen. Die Baukosten (KG 300 und 400) der Maßnahme werden derzeit mit rund 3,36 Mio. Euro / netto angenommen.
Interne Kennung2025.09.A60.002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor.