224024-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Sanierung und Erweiterung der OBS Mitte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung der OBS Mitte
BeschreibungIrgendetwas mit Pfählen
Interne Kennung24-023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelATV DIN 18301 Bohrarbeiten, ATV DIN 18302 Arbeiten zum Ausbau von Bohrungen und ATV DIN 18331 Betonarbeiten nach VOB Teil C
BeschreibungTiefgründung - Einrichten und Räumen der Baustelle für die Borhpfahlarbeiten. Einmaliger Einsatz von Geräten - Erstellen einer prüffähigen Satik für den Nachweis der inneren und äußeren Pfahltragkraft - Vermessung und Einmessung der Pfahlansatzpunkte gemäß Statik - Bohrpfahl bis 1.000 kn , Länge und Durchmesser gemäß statischer Berechnung - Mehrlänge 1 m je Bohrpfahl - Betonmehrverbrauch für Hohlräume im Baugrund - Pfähle kappen einschl. ggf. Abbrennen des Stahlmantels - Freilegen des Pfahlkopfrings ca. 40 cm breit
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen