224029-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen - Neubau von ein bis drei Stadtvillen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen - Neubau von ein bis drei Stadtvillen
BeschreibungDie Wohnbauten GmbH Schwedt/Oder plant den Neubau von ein bis drei Stadtvillen in 16303 Schwedt/Oder. Dazu sollen die kompletten Planungsleistungen im Sinne einer Generalplanung in Anlehnung an die HOAI vergeben werden.
Interne KennungD 01/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMehrstufiges Verfahren mit Zeitplan, der den Teilnahmebedingungen zu entnehmen ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wohnbauten Schwedt plant den Neubau von 1-3 Stadtvillen in Schwedt/Oder. Ziel ist es, einen Neubau zu errichten, bei dem die Kombination aus Architektur, Funktionalität und Kosten hohen Ansprüchen genügt. Aus diesem Grund kommt ein serieller Wohnungsbau für das Vorhaben nicht in Betracht. Es wird eine individuelle Planung angestrebt. Das Projekt wird ohne Fördermittel realisiert. Gegenstand des Auftrages ist die Erstellung der Planung für den Neubau. Im Rahmen des Verfahrens werden gemäß Leistungsbildern der HOAI folgende Leistungen als Generalplanung vergeben: 1. § 33 Leistungsbild Gebäude und Innenräume 2. § 39 Leistungsbild Freianlagen 3. § 51 Leistungsbild Tragwerksplanung 4. § 55 Leistungsbild Technische Ausrüstung 5. Leistungen für Wärmeschutz und Energiebilanzierung 6. Leistungen für Akustik 7. Leistungen für Geotechnik (Baugrundgutachten) 8. Leistungen für den Brandschutz 9. Vermessungstechnische Leistungen 10. SiGe-Plan und Koordination Es sind alle notwendigen Leistungsphasen anzubieten. Die Wohnbauten Schwedt übernimmt die Leistungsphasen Mitwirkung bei der Vergabe und die Objektüberwachung (Stellung Projektleiter) zu großen Teilen. Die angedachten Anteile werden nach Teilleistungstabelle im Vertragsentwurf (Stufe 2 des Verfahrens) bekannt gegeben.