224104-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – TZB-Managed-SOC-2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTZB-Managed-SOC-2026
BeschreibungTZB-Managed-SOC-2026
Interne KennungTZB-Managed-SOC-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Ziel der Beauftragung: Ziel der Beauftragung ist die Weiterentwicklung und Überwachung einer umfassenden Detektions-Infrastruktur sowie potenziell nachgelagerte forensische Dienstleistungen. Eine Transition bestehender vergleichbarer Dienste und Systeme findet nicht statt, vielmehr sind die vorhandenen IT-Systeme, Rechenzentren und Endgeräte sukzessive zu überwachen (“Greenfield-Approach”). Der Umfang der zu überwachenden Infrastruktur erstreckt sich über physische und virtuelle Endgeräte, dedizierte on-premise-Rechenzentren sowie diverse Cloud-Umgebungen. Es wird besonders Wert daraufgelegt, die sicherheitsrelevanten Ereignisse dieser heterogenen Landschaft zentral zu korrelieren und zu überwachen. Wichtig ist die Wahrung der Datenhoheit des Auftraggebers: Alle anfallenden Daten, Konfigurationen und Anpassungen verbleiben im Besitz des Auftraggebers. Zudem muss ein transparenter Zugriff auf die Systeme gewährleistet sein. 2. Gegenstand der Beauftragung: Der Auftraggeber setzt zur Überwachung seiner IT-Infrastruktur in erster Linie auf Microsoft Sentinel als SIEM / SOAR und Palo Alto Cortex als EDR-Lösung. Im Rahmen der Beschaffung wer-den die dazugehörigen Detektionsprozesse beauftragt. Die zu beauftragenden Leistungen (Security Operations Center (SOC) und Digital Forensics & Incident Response (DFIR)) sollen die von den Systemen generierten, auf Zentralisierung und Korrelation basierenden Alarme überwachen und Incident Response Maßnahmen einleiten. Es wird eine Zusammenarbeit angestrebt, bei der der Auftraggeber die Betriebsverantwortung für Microsoft Sentinel trägt, während der Auftragnehmer SOC‑ und DFIR-Leistungen erbringt und bei Bedarf optionale, beratende Unterstützungsleistungen für Sentinel liefert.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption nach Laufzeit: drei Mal, um je 12 Monate Die Ausübung dieser Verlängerungsoption hat schriftlich oder per E-Mail gegenüber dem Auftragnehmer zu erfolgen. Der Auftraggeber muss die Option zur Vertragsverlängerung spätestens vier Monate vor der jeweiligen Vertragsbeendigung ausüben.