224164-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fraunhofer IPK Berlin - 70-00530-2200-E Fachplanung ELT AG 4,5
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IPK Berlin - 70-00530-2200-E Fachplanung ELT AG 4,5
BeschreibungFachplanung Elektro AG 4,5
Interne KennungPR1194749-2200-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Ertüchtigung der Gebäudehauptverteilung & Elektrounterverteilung des Fraunhofer-Instituts für Produktionsanlagen und Konstruktionstechnik (IPK) in Berlin. Das Gebäude dient als Forschungs- und Laborstandort mit Laboren, Maschinenhallen sowie Büro- und Seminarräumen. Schwerpunkt ist die Modernisierung der elektrotechnischen Infrastruktur, insbesondere die Erneuerung der Unterverteilungen, die Errichtung einer neuen Gebäudehauptverteilung und die Umstellung auf eine eigene Trafostation. Besondere Anforderungen ergeben sich aus der Bestandssituation (TN-C-S-System, gewachsene Verteilstruktur), dem hohen Anspruch an Betriebs- und Versorgungssicherheit sowie dem Brandschutz und der Integration energieeffizienter Lösungen. In diesem Zuge soll die Beleuchtung in den Fluren aus energetischen Gründen modernisiert werden (LED). Um die Ausfallsicherheit zu verbessern, soll außerdem die Gebäudehauptverteilung vom störanfälligen Netz der TU Berlin auf das sicherere Versorgungsnetz der Stadt Berlin umgeschlossen werden. Vertrag: Angebot von Zu- / Abschlägen auf den vorgegebenen Honorarsatz gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§56 HOAI): 2, Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Angebot von Zu- / Abschlägen auf den vorgegebenen Honorarsatz gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Honorarzone (§56 HOAI): 2, Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Umbauzuschlag: Der Umbauzuschlag berechnet sich gem. AHO Schriftenreihe ""HOAI - Planen und Bauen im Bestand"" in der aktuellsten Fassung Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: gemäß AHO Schriftenreihe ""HOAI - Planen und Bauen im Bestand"" in der aktuellsten Fassung
Interne Kennung0001