224251-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Neubau Florenbergschule Pilgerzell, Stahlbauarbeiten Laubengang
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Florenbergschule Pilgerzell, Stahlbauarbeiten Laubengang
BeschreibungNeubau Florenbergschule Pilgerzell, Stahlbauarbeiten Laubengang
Interne Kennung1300 V 023/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude, 45442200 Auftrag von Korrosionsschutzschichten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der Baumaßnahme handelt es sich um einen Neubau einer Grundschule, als zweigeschossiger Sonderbau mit unterkellerten Teilbereichen, welcher in einer Hanglage integriert wird. Insgesamt gliedert sich das Objekt in 4 Gebäudeteile, die über Flure und offene Treppenanlagen miteinander verbunden werden. Das Gebäude wird als Massivbauweise in Stahlbeton über alle Geschosse hinweg errichtet. Eine vertikale hinterlüftete Holzverschalung mit integrierten großzügigen Fensterbändern aus Holz bestimmt das äußere Erscheinungsbild. Das Dach wird als Warmdach ausgeführt und erhält eine Kieseindeckung und wird mit einer PV-Anlage belegt. Innenwände werden weiß gestrichen oder je nach Bereich mit einer Holzverschalung, passend zum äußeren Erscheinungsbild, bekleidet. Abhangdecken werden mit einer weißen Rasterdecke oder hellen Holzwolle-Leichtbauplatten geschlossen. An der Westseite wird ein Laubengang in Stahlbauweise hergestellt. Die Schule wird auf der Fläche des aktuell genutzten Schulhofs neben dem zu späterem Zeitpunkt abgerissenen Bestandsschulbaus errichtet. Eine Interimsfläche für den Schulhof wird für die Bauzeit nördlich eingerichtet. Nach Errichtung des Neubaus wird der Bestandsbau abgerissen, sodass die bebaute Dichte, auch in der Höhe, deutlich reduziert wird. Die Abrissfläche wird landschaftstechnisch aufgewertet und als Pausenhoffläche genutzt. Die angrenzende Turnhalle bleibt erhalten Stahlbauarbeiten Laubengang Gegenstand der Leistungsbeschreibung sind Stahlbauarbeiten für eine überdachte Laubengangkonstruktion. Folgende Leistungsbestandteile gehören zum Leistungsumfang: - Rundstahlstützen, Profilträger, Konsolen 30 to - Zweiläufige Wangentreppe mit Gitterrost-Stufen 1 Stk. - Gitterroste 260 m2 - Dachkonstruktion aus Trapezblech-Profilen 280 m2 - Deckenbekleidungen aus Streckmetall 550 m2 - Verkleidungen aus pulverbeschichteten Kantblechen 180 m
Interne KennungLOT-0000