224289-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbekampagnen – Planung, Durchführung und Analyse einer öffentlichkeitswirksamen Online-Kampagne "Stark gegen Diskriminierung - Unser gemeinsamer Weg" - einschließlich der Einrichtung eines Instagram Kanals
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung, Durchführung und Analyse einer öffentlichkeitswirksamen Online-Kampagne "Stark gegen Diskriminierung - Unser gemeinsamer Weg" - einschließlich der Einrichtung eines Instagram Kanals
BeschreibungDer Auftraggeber sucht ein Unternehmen, welches die Planung, Durchführung, Überwachung und Analyse einer öffentlichkeitswirksamen Online-Kampagne unter dem Motto "Stark gegen Diskriminierung - Unser gemeinsamer Weg" als Generalunternehmer*in verantwortet. Neben dem Projektmanagement beinhaltet der Auftrag die Einrichtung und den Launch eines Instagram-Kanals für die Antidiskriminierungsstelle des Landes Baden-Württemberg (LADS), die inhaltliche Kampagnenplanung, die Durchführung und Überwachung der Online-Kampagne, die Evaluation der Online-Kampagne, die Konzeptionierung, Produktion und Bereitstellung eines kampagnenbegleitenden Video-Clips, sowie die Entwicklung, Produktion und Bereitstellung eines kampagnenbegleitenden "Nett hier"-Stickers.
Interne Kennung26-002-O-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Projektmanagement - Einrichtung und Launch eines Instagram-Kanals für die LADS: Entwicklung eines kreativen, diskriminierungssensiblen Kommunikations- und Redaktionskonzeptes für den einzurichtenden Instagram-Kanal (in Form einer 5-10-seitigen Instagram-Strategie); Einrichtung und Erstellung des Kanals (bspw. Eröffnung des Kanals, Anlegen von Grundinformationen, Vervollständigung des Profils, etc.); Entwicklung und Bereitstellung von Vorlagen (bspw. Storyvorlagen, Banner, Highlightbutton, Sharepics, etc.) - inkl. Layout, Gestaltung, Satz, Bildhonoraren; Entwicklung, Produktion und Upload von ersten Beiträgen während des Projekt- und Leistungszeitraums (vgl. Ziff. 2) inkl. Layout, Gestaltung, Satz, Bildhonoraren - Inhaltliche Planung der Online-Kampagne - Durchführung und Überwachung der Online-Kampagne: Der Kernteil der Online-Kampagne soll über eine Mindestlaufzeit von sechs bis neun Wochen ausgespielt werden - Evaluation der Online-Kampagne - Konzeptionierung, Produktion und Bereitstellung eines kampagnenbegleitenden Video-Clips - Entwicklung, Produktion und Bereitstellung eines kampagnenbegleitenden "Nett hier"-Stickers Im Einzelnen wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.