2. Verfahren
Verfahren
Titel: A.0435.120514 - UB JLU GI | OV (EU) Trockenbau Wände
Beschreibung: Trockenbauarbeiten (DIN 18 340);
Interne Kennung: VG-B-0435-2023-1623
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Zum Gebäude: Neubaus der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität in Giessen, ist als Bibliotheksgebäude mit einem offenen Raumverbund konzipiert. Die vier grossflächigen Oberlichter in Verbindung mit den mehrstöckigen Atrien unterstützen das Konzept. Die Hauptfunktionsbereiche sind die Bibliothek mit angebundenen Mitarbeiterbüros, das Universitätsarchiv, das Sondermagazin mit Sonderlesesaal, die Cafeteria, der Schulungsbereich und das Ausweichrechenzentrum des HRZ. Im 1.OG erfolgt eine Anbindung zum Bestandsgebäude mittels einer Verbindungsbrücke. Das Gebäude wird als fugenloser Stahlbetonbau in Ortbetonbauweise geplant. Die Technikzentrale ist als separat ausgesteifte Mischkonstruktion ausgeführt. Die Stützen sind als Stahlbetonstützen, ausgeführt, die Bedachung wird in Form eines Stahlrostes aus Pfetten mit einer leichten Bedachung aus Trapezblechen hergestellt. Die Außenwand der Technikzentrale ist als verputzte Porenbetonwand geplant. Neubau Zentralbibliothek und Universitätsarchiv (1.BA) Justus-Liebig-Universität Giessen. 4-geschossig + Staffelgeschoss, in Stahlbetonbauweise, Gebäudeklasse 5, Abmessungen Gebäude ca. 48,35 m x 62,85 m und eine Traufhöhe 3.OG von 17,70 m. Die Technikzentrale (Staffelgeschoss), Wände in Porenbeton, Dachtragwerk in Stahlbauweise, Abmessung von ca. 43,70 m x 40,64 m und einer Traufhöhe von max. 21,67 m ü. 0,00. BGF ca. 13.061m², BRI ca. 61.085m³. Leistungsumfang: Das Leistungsverzeichnis enthält Bauleistungen im Bereich Trockenbau - Metallständerwände - Metallständerwände Brandschutz - Metallständerwände Feuchtraum - Metallständerwände Nassraum - Schachtwände Hauptmassen - Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. A 2lagig 2lagig Q2 - 95m2 - Trennwand H bis 4,35m WD 205mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. A 2lagig 2lagig Q2 - 67m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 205mm Rw,R 69 dB Gipspl. Feuerschutzpl. DFH2IR 2lagig Q2 - 88m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 100mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q1 - 86m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 83m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 110m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 350mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 22m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 500mm UK Stahlblechprofil Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 30m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 125mm UK Stahlblechprofil Zementbaupl. 2lagig - 122m2 - Trennwand H bis 3,85m WD 255mm UK Stahlblechprofil Zementbaupl. 2lagig - 70m2 - Trennwand H bis 4,35m WD 125mm F90-A Gipspl. Feuerschutzpl. DF 2lagig Q2 - 134m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 125mm F90-A Gipspl. Feuerschutzpl. DF 2lagig Q2 - 186m2 - Trennwand H bis 3,95m WD 255mm F90-A Gipspl. Feuerschutzpl. DF 2lagig Q2 - 50m2 - Schachtwand H bis 3,95m WD 75mm Rw,R 36 dB 40mm Gipspl. Feuerschutzpl. DFR 2lagig - 241m2 - Schachtwand H bis 3,95m WD 75mm Rw,R 36 dB Gipspl. Baupl. H2 2lagig Q2 - 134m2 - Schachtwand H bis 3,95m WD 100mm Rw,R 37 dB. Feuerschutzpl. DFH2IR 2lagig Q1 - 309m2 - Schachtwand H bis 3,95m WD 105mm Rw,R 47 dB Gipspl. Feuerschutzpl. DFH2IR 2lagig 5mm Q1 - 117m2 - Sockel zurückgesetzt H bis 300mm inkl. An- und Abschlussprofil Schattenfuge 10 mm - 291m - Revisionsklappe Wand Rahmen Alu Füllung Gipspl. H 200 mm B 200 mm - 7 St - - Revisionsklappe Wand Rahmen Alu Füllung Gipspl. H 200 mm B 200 mm - 10 St - Revisionsklappe Wand Rahmen Alu Füllung Gipspl. H 500 mm B 500 mm - 6 St - Revisionsklappe Wand Rw bis 35 dB Füllung Hartgipspl. H 200 mm B 200 mm - 56 St - Revisionsklappe Wand Rw bis 35 dB Füllung Hartgipspl. H 300 mm B 300 mm - 30 St - Revisionsklappe Wand Rw bis 35 dB Füllung Hartgipspl. H 400 mm B 400 mm - 12 St - Revisionsklappe Wand Rw bis 35 dB Füllung Hartgipspl. H 500 mm B 500 mm - 35 St - Revisionsklappe Schachtwand I90 H 300 mm B 300 mm - 3 St - Öffnungen für Türen herstellen WD 100-355mm B 0,885-1,20m H 2,50m - 80 St. - Öffnungen herstellen bis 1000cm2 / 1000-2000cm2 / 2000-3000cm2 / 3000-4000cm2 - 298 St - Wechsel Verstärkungen Profile UW/UA/CW 50/50/0,6 / 75/50/0,6 / 100/50/0,6 Verwendung von fair gehandelten Produkten Ökologisch nachhaltige Produkte Innovativ orientierte Produkte und Dienstleistungen
Interne Kennung: LOT-0000