See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung C-Bögen UKL
Beschreibung: Geplant ist die sukzessive Ersatzbeschaffung von insgesamt 8 fahrbaren mobilen Röntgendurchleuchtungssystemen über einen Zeitraum von 48 Monaten. Es werden drei Gerätekonfigurationen mit unterschiedlichen Anforderungsprofilen vom gleichen Hersteller benötigt, um Interoperabilität und vereinfachte Servicelogistik gewährleisten zu können. Bedarf: 2024: 1 x Standard, 1 x 3D, 1 x Kompakt 2025: 2 x Kompakt 2026: 1 x Standard, 1 x Kompakt 2027: 2 x Standard Der Auftraggeber behält sich bzgl. der Stückzahlen bei der Abnahme innerhalb der einzelnen Jahre eine Mehr- bzw. Minderung von bis zu 20% vor, die das angebotene Preisgefüge nicht beeinträchtigen darf! Anforderungsprofil 1: Alleinstehendes Kompaktsystem mit Monitor-Schwenkarm Geplant ist die Ersatzbeschaffung von alleinstehenden, kompakten, mobilen C-Bögen für einfache diagnostische und interventionelle Anwendungen in der Orthopädie, Traumatologie und Schmerztherapie. Das System muss auf engstem Raum gut manövrierbar und vollstän-dig am C-Fahrstativ bedienbar sein. Anforderungsprofil 2: Zweiteiliges System mit Monitor-Wagen Geplant ist die Ersatzbeschaffung von mobilen C-Bögen mit gesondertem Monitor-Wagen und der Möglichkeit zur Subkonfiguration für einfache interventionelle Eingriffe in der Ortho-pädie, Traumatologie, Schmerztherapie bis hin zu anspruchsvollen chirurgischen Eingriffen in der Wirbelsäulen-, Herz- und Gefäßchirurgie sowie Neurochirurgie und ERCP mit lang an-dauernden Einsätzen. Hierfür muss zumindest optional eine Konfiguration mit Drehanode, aktiver Kühlung und DSA-Modus verfügbar sein. Anforderungsprofil 3: Zweiteiliges System mit Monitor-Wagen und 3D-Funktion Geplant ist die Ersatzbeschaffung von mobilen C-Bögen mit gesondertem Monitor-Wagen und 3D-Funktion für komplexe chirurgische Eingriffe in der Orthopädie, Neurochirurgie, Wir-belsäulen- und Notfallchirurgie sowie für multidisziplinäre Interventionen mit lang andauernden Einsätzen. Das System muss eine präzise motorisierte Orbital-, Angulations- und Horizontal-bewegung ermöglichen. Übergeordnete Anforderungen für alle Profile Alle Systeme müssen ein breites Spektrum an Untersuchungsprotokollen und Kennlinien für Erwachsene, Kinder und Säuglinge bereitstellen. Zudem sollen alle Systeme mit hochaufge-lösten CMOS Flachdetektoren, gepulsten Hochfrequenz-Röntgengeneratoren und kabellosen Fußschaltern ausgestattet sein. Die Durchleuchtung muss im Netzbetrieb möglich sein ohne Verwendung von zusätzlichen Akkus und alle Translations- und Rotationsachsen, außer der Höhenverstellung, auch manuell-mechanisch verstellbar.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1