224322-2026 - Ergebnis
Deutschland – Arbeiten für Druckluftleitungen – Delbus Drucklufterzeugung und Verteilung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDelbus Drucklufterzeugung und Verteilung
BeschreibungLieferung und Installation einer Drucklufterzeugungsanlage mit Aufbereitung und Rohrleitungsnetz für die Druckluftverteilung im Bereich der Werkstatt.
Interne KennungX-BSAG-2025-0076
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231500 Arbeiten für Druckluftleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251143 Bau von Druckluft-Erzeugungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Vorhaben gliedert sich in zwei Bauabschnitte für die Druckluftversorgung. Erster Bauabschnitt war die Verteilung der Druckluft im Bereich der Ladespange. Der zweite Abschnitt ist die Drucklufterzeugung mit Aufbereitung und Verteilung innerhalb der Werkstatt. Der zweite Abschnitt ist der Leistungsumfang dieser Ausschreibung. Die Drucklufterzeugung mit der Aufbereitung soll in einer Drückluftzentrale im Werkstattgebäude aufgebaut werden. Die Druckluft soll im Werkstattgebäude für die täglichen Arbeiten bzw. Busreparaturen genutzt werden. Die Druckluft soll auch, wie im Bereich der Medienbrücken der Ladespange, für das Befüllen der Bremssysteme im Werkstattbereich verwendet werden. Die Druckluft wird auch für Lackierarbeiten in der Lackierwerkstatt genutzt. Eine Zuleitung als erdverlegte Rohrleitung aus der Werkstatt zu den Medienbrücken muss mit eingebunden werden. Von diesem Übergabepunkt erfolgt die Verteilung mit Absperrmöglichkeiten auf den Medienbrücken. Das Druckluftnetz ist als p= 15 bar Druckluftnetz vorgesehen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne KennungLOT-0000