224368-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Dürkheim: Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teleskopgelenkmastfahrzeug
Referenznummer der Bekanntmachung: SBD-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtverwaltung Bad Dürkheim beabsichtigt, ein Hubrettungsfahrzeug gem.
der StVZO, der EN 1777, EN 1846, DIN 14502 und in Anlehnung an die Techn. Richtlinie 14 des Landes Rheinland-Pfalz gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung zu beschaffen.
Das zu beschaffende Fahrzeug ergänzt die vorhandene DLK 23/12 und wird einen Gelenkmast GM 19 ersetzen und muss zum Zeitpunkt der Auslieferung folgenden Positionen entsprechen:
 den deutschen Unfallverhütungsvorschriften
 dem entsprechenden neusten Stand der Technik
 den sonstigen gesetzlichen Bestimmungen
 das Fahrzeug muss zur behördlichen Abnahme vorgestellt werden
 das Fahrzeug muss bei Übergabe mängelfrei sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fahrgestells inkl. feuerwehrtechnischer Aufbau
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fahrgestell und feuerwehrtechnischer Aufbau Liefern und montieren eines serienmäßigen, zweiachsigen Straßen-Lkw-Fahrgestells (4x2) mit Leiterrahmen und U-Profil-Längsträgern in Feuerwehrausführung, geeignet zum Aufbau eines Teleskopgelenkmastfahrzeuges TGM nach DIN EN 1777. Das Lkw-Fahrgestell der "16 T Klasse" dient zum Aufbau eines Teleskopgelenkmastfahrzeuges TGM zur Brandbekämpfung und Rettungsaktionen (mind. 22 m über Boden) und muss der DIN EN 1777 genügen und soll an die Technische Richtlinie Nr. 14 Rheinland-Pfalz angepasst sein. Lieferung und Aufbau eines Teleskop- Auslegersystems in Stahlbauweise mit Korbarm mit hydraulischem Antrieb nach aktuellem Stand der Technik.
Beladung
Los-Nr.: 2
Beladung des in Los 1 beschriebenen Fahrzeugs gemäß den DIN / EN bzw. angelehnt an die Techn. Richtlinie 14 RLP