224372-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentralbeschaffung Büromittelportal
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021000659
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über den Kauf sowie die Belieferung der 15 verschiedenen Dienst - bzw. Außenstellen des Zentrum Bayern Familie und Soziales (ZBFS) mit Büromaterial. Die zu beliefernden Dienststellen können der Anlage "Lieferorte/Abrufe und Liefermodalitäten" entnommen werden. Der Umfang des voraussichtlich benötigten Büromaterials ist, nach Jahren aufgeteilt, der Anlage „Produktblatt - Sortiment“ zu entnehmen. Es handelt sich hierbei um eine geschätzte Kalkulationsmenge, die über- oder unterschritten werden kann. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass durch die Angabe der voraussichtlichen Verbrauchsmenge pro Büroartikel keine verbindliche Mindestabnahmeverpflichtung besteht. Maximal gehen wir von einem Höchstauftragswert in Höhe des Zuschlagswertes zuzüglich 10% aus. Der Einkauf des Bürobedarfs muss über ein Online-Bestellportal erfolgen. Vertragsbeginn ist der 01.07.2022. Der Vertrag läuft zunächst bis zum 30.06.2024, mit der Option zweimal um jeweils 12 Monate (bis 30.06.2025 bzw. 30.06.2026) verlängert werden zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30192000 Bürobedarf, 30192700 Büromaterial, 30199000 Bürobedarf aus Papier und andere Artikel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bedarfe der sieben Regionalstellen, der Zentrale des ZBFS und des BLJA an Büromaterial wurden für zwei Kalenderjahre und zwei Optionsjahre ermittelt und in einer Excel-Liste „Sortiment“ zusammengefasst. Dieses Sortiment soll über ein Online-Portal abrufbar sein.
Es soll ein modernes und übliches Verfahren zur Bestellung von Büromaterial verwendet werden, welches einen weiteren Schritt Richtung papierloser Verfahren darstellt. Da der Hauptgegenstand die Beschaffung von Büromaterial und nicht die Portallösung (Software) an sich ist, kann die Prüfung der Barrierefreiheit hier entfallen.